• 29.03.2024 14:07

    Разработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографии

    Автор:beron

    Янв 16, 2021 #наука, #техника
    Разработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографии

    Разработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографииРазработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографииРазработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографииРазработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографииРазработан алгоритм, определяющий политические взгляды людей по фотографии

    Психолог Стэнфордского университета (США) Майкл Косински разработал программу распознавания лиц, алгоритм которой якобы способен определить по фотографии, каких политических взглядов придерживается человек.

    Для того, чтобы программа максимально натренировала алгоритм, специалист использовал фотографии более миллиона человек из США, Канады и Великобритании, а также данные о гендерной принадлежности, возрасте и политических взглядах. Причем порядка 350 тыс. людей не были представителями европеоидной расы,

    Фото были взяты из профилей в Facebook и не названного сервиса онлайн-знакомств. Проанализировав все снимки, алгоритм собрал порядка 2000 признаков, благодаря которым можно определить, кто изображен на фото —  либерал или консерватор. Косински утверждает, что его программа способна определять политическую ориентацию человека с точностью до 72%.

    Специалист выразил надежду, что этот алгоритм сможет работать и с жителями других стран.  Ранее Косински занимался похожей разработкой для определения сексуальной ориентации человека по фотографии.

    Но коллеги ученого подвергли его критике за то, что такая система вторгается в частную жизнь людей и этим представляет угрозу для них. Отмечается, что методы, на которых основан такой подход, близки к физиогномике (определение типа личности человека по чертам лица), экспериментальные психологи считают ее псевдонаукой.

    Источник: tehnowar.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron