• 25.04.2024 11:23

    Американский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКС

    Автор:beron

    Фев 23, 2021 #наука, #техника
    Американский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКС

    Запущенный несколько дней назад космический грузовой корабль Cygnus совершил успешную стыковку с Международной космической станцией. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

    Американский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКСАмериканский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКСАмериканский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКСАмериканский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКСАмериканский космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКС

    Захват космического корабля с помощью специального манипулятора осуществил японский астронавт Соити Ногути, который в настоящее время является одним из членов экипажа станции. После этого потребовалось ещё 2 часа 38 минут, прежде чем корабль полностью состыковался с МКС. Грузовой корабль доставил на орбитальную станцию около 3,7 тонн груза, в том числе запас продовольствия, предметы первой необходимости, а также разное оборудование и приборы, которые предназначены для проведения научных экспериментов.

    В числе прочего на орбитальную станцию был доставлен суперкомпьютер SBC-2, разработка которого осуществлялась совместными усилиями инженеров Hewlett-Packard и NASA. Примечательно, что первая версия этого компьютера, которая была доставлена на МКС ещё в 2017 году, представляла собой обычный серийный компьютер и в большей степени предназначалась для проверки возможности работы в условиях невесомости.

    Ещё на борту Cygnus находятся приборы, предназначенные для изучения преимуществ создания искусственной сетчатки глаза в космосе, изучения изменения мышечной структуры у червей, а также оборудование для выращивания высококачественных кристаллов белка. Вместе с этим, на МКС доставлены система обнаружения радиации и регенеративная система жизнеобеспечения.

    В состыкованном состоянии корабль будет находиться несколько месяцев. Предполагается, что к маю этого года его загрузят мусором и отходами, после чего корабль отделится от станции и сгорит в плотных слоях атмосферы.

    Источник: tehnowar.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron