• 27.04.2024 04:03

    Спортивный уголок дома: где и как обустроить? Варианты для детей и взрослых

    Автор:beron

    Фев 27, 2021 #наука, #техника
    Спортивный уголок дома: где и как обустроить? Варианты для детей и взрослых

    Турник в проходе, классическая шведская стенка или спортивный остров для детей – идей обустройства небольших спорткомплексов для тренировок в домашних условиях сегодня очень много.

    Купить спортивный уголок можно в интернет-магазине — https://rikitoy.com.ua/sport-i-otdyx/sportivnye-ugolki/

    В собственном доме, где площадь относительно неограниченна, разместить снаряды и тренажеры гораздо проще, чем в квартире, особенно в домах старой застройки. Но все возможно, если правильно подойти к вопросу планировки и дизайна.

    Детский спортивный комплекс:

    Спортивный уголок или зона для активных игр – очень полезный и нужный объект в детской. Но далеко не у всех есть возможность организовать дома отдельный спортивный зал. Тогда даже простой спортивный уголок, шведская стенка со съемными снарядами или самодельный скалодром, то есть накрученные на стену зацепы – уже огромный шаг вперед.

    Виды:

    Сегодня выбор спортивных снарядов, предназначенных для установки дома, действительно, очень велик. И если раньше можно было сказать о шведской стенке в детской комнате и тебя бы все поняли, то сегодня от правильной терминологии зависит очень многое. Планируя покупку и выбирая место для тренажеров, стоит понимать, к чему можно присмотреться:

    Некоторые решения предназначены только для занятия спортом, некоторые выполняют функцию игровой зоны для активного отдыха. Какой вариант выбрать, зависит от размеров помещения, пожеланий родителей, а также интересов и возраста ребенка.

    Монтаж:

    Есть 4 основных способа крепления детского спортивного комплекса в помещении:

    Дизайн:

    В том случае, если спортивный уголок вы решили установить до того, как полностью обновили интерьер комнаты, то с выбором объекта не возникнет проблем. Любой комплекс можно будет вписать в помещение и придумать под него соответствующее оформление. А вот если сначала была зонирована и оформлена комната, а потом появилась идея, добавить спортивный уголок, здесь придется намного сложнее.

    Поэтому заказывая интерьер детской комнаты в дизайн-студии, лучше сразу сообщите о своих намерениях по установке спорткомплекса, его размерах и конфигурации.

    Правила установки:

    Безопасность и комфорт при занятии спортом – главные требования, которые предъявляются к спортивному снаряду.

    Есть ряд нюансов, связанных с размещением спортивных объектов в жилых помещениях ограниченного метража:

    Мини-тренажёрка для взрослых:

    Если детям в собственной комнате вполне достаточно шведской стенки, то для результативных занятий спортом взрослому человеку больше подходит тренажерный зал, пусть и небольшого размера. Если есть возможность выделить в доме под это отдельное помещение – вопросов в обустройстве спортзала, как правило, не возникает. В частном доме под эти нужды нередко приспосабливают цокольный или первый этаж, пристрой или отапливаемый гараж, и другие отдельные помещения.

    В квартире же чаще мы встречаем такую картину: посреди комнаты стоит велотренажер, служащий чаще «вешалкой» для вещей и полотенец, чем применяемый непосредственно по назначению. Такой вариант не только не украшает интерьер, но и существенно загромождает пространство, а также не вызывает никакого желания заниматься спортом дома.

    Гораздо правильнее компактную тренажёрку оборудовать на утепленной лоджии (при наличии таковой). Планировка напрямую будет зависеть от габаритов и потребностей атлета. Женщины предпочтут пару кардио-тренажеров и место для растяжки и гимнастики. Мужчинам больше по душе мультитренажёр, скамья для качания пресса и поднятия штанги. Полупрофессиональные тренажеры-трансформеры по принципу «два в одном», «три в одном» и т.д. — помогают решить поставленную задачу с наименьшими потерями квадратных метров.

    В том случае, если требования к спортивному уголку минимальны, то можно вписать его в интерьер квартиры, очень скромной по площади. Для этого используются приемы мимикрии. Например, шведскую стенку можно замаскировать под интерьерную перегородку, а многофункциональный тренажер — спрятать за фасадами шкафа-купе.

    Источник: «Интерьерком Студия_дизайна«.

    По материалам интернет-магазина https://rikitoy.com.ua/



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron