• 29.03.2024 09:55

    Stratolaunch совершил второй полет

    Автор:beron

    Апр 30, 2021 #наука, #техника

    Stratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полет

    Компания Stratolaunch Systems провела второй полет самолета с самым длинным крылом в мире. За три часа он успешно совершил ряд маневров, после чего приземлился, сообщается в твиттере компании.

    Размах крыла двухфюзеляжного самолета Stratolaunch составляет 117,3 метра, что делает его самолетом с самым длинным крылом в мире, а масса составляет 226,8 тонны. Первоначально его создавали как систему воздушного старта для запуска нескольких ракет или космоплана, что позволило бы удешевить запуски. В 2019 году Stratolaunch совершил серию скоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе и свой первый полет. Однако после смерти Пола Аллена, одного из основателей компании, Stratolaunch Systems сначала свернула программу разработки своих ракет, а затем чуть не закрылась.

    Тем не менее в середине прошлого года компания объявила о возобновлении программы полетов самолета, а затем представила проекты трех летательных аппаратов, которые самолет способен запускать: многоразовый космоплан и два гиперзвуковых планера. Сейчас основные усилия разработчиков направлены на проект гиперзвукового планера Talon-A, в частности созданы прототип верхней части планета и ракетный двигатель SL-1.

    В декабре прошлого года Stratolaunch проверил работу своих двигателей, а также совершил ряд пробежек по взлетной полосе. А сегодня, 29 апреля 2021 года самолет, стартовав с аэродрома в пустыне Мохаве, во второй раз поднялся в воздух и в течение трех часов выполнял различные летные маневры, после чего успешно приземлился.

    Stratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полетStratolaunch совершил второй полет

    Еще одна американская компания, занимающаяся разработкой системы «воздушного старта» — Virgin Orbit, которая в январе этого года впервые успешно запустила ракету-носитель LauncherOne из-под крыла самолета и вывела десять спутников NASA на орбиту.

    Александр Войтюк

    Источник: nplus1.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron