• 19.04.2024 10:39

    Названы способы повысить доходы на пенсии

    Названы способы повысить доходы на пенсии
    Фото: Владимир Песня / Р: Новости

    Заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев дал советы, как повысить свои доходы после выхода на заслуженный отдых. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

    По его словам, чтобы доход соответствовал ожиданиям, следует полагаться на дополнительные сбережения и заранее начинать копить деньги. Наименее рискованным, но и самым низкодоходным инструментом являются банковские депозиты. Тем, кто может допустить небольшой риск, стоит задуматься о приобретении корпоративных и государственных облигаций. Набравшимся опыта инвесторам можно купить акции.

    Эксперт пояснил, что подобные накопления начинают давать более высокую доходность на длинных отрезках времени, и задуматься о них стоит как можно раньше, чтобы не пришлось ежемесячно откладывать заметно большие суммы.

    10 июня стало известно, что около половины россиян, откладывающих деньги, делают это без определенной цели. В сбережениях «про запас» признались 54 процента опрошенных. Самый популярный мотив для сбережений — улучшение жилищных условий, о нем заявило 36 процентов опрошенных. 32 процента копит на путешествия, 20 процентов нацелено на пассивный доход на пенсии. На образование для себя или детей откладывает 15 и 13 процентов соответственно.

    В начале июня появились также о том, что у 65 процентов россиян не оказалось достаточной финансовой подушки на черный день. Тем, кто деньги все-таки копит, в рекомендовали хранить их в ликвидной и надежной форме, например в виде банковского вклада.

    Марина Совина

    Источник
    Автор: Марина Совина

    Автор: beron