• 19.04.2024 03:12

    Бухгалтер из Новосибирска украсила городские здания пиксельными мозаиками

    Жительница Новосибирска украсила фасады городских зданий пиксельными мозаиками в виде необычных животных и существ. Об этом сообщает местный портал NGS.

    Так, небольшие мозаики выложены из разноцветной плитки. На улицах города можно встретить как изображения живых существ — единорогов, черепашек, собак и кроликов, так и неодушевленных — сердец с крыльями и мороженое.

    Бухгалтер Галина Боярищева призналась, что такое хобби появилось в 2017 году — изначально это был способ избежать ежедневной рутины и напряжения на работе.

    «Мы используем кусачки, ломаем и режем стекло, это дает выход накопившейся усталости. И сам процесс выкладывания очень медитативный, небыстрый», — объяснила женщина и добавила, что источником вдохновения стало уличное искусство Чикаго.

    Для первых работ художница искала облупившиеся стены или бесхозные постройки, затем начала согласовывать мозаики с владельцами зданий. Она отметила, что договориться получается не всегда — многие воспринимают ее предложение как рекламу.

    «Мы хотели на одном здании выложить сердце, а меня начали спрашивать, что я пропагандирую, рекламой чего будет эта мозаика», — рассказала она.

    Ранее в августе на фасаде здания в Омске появилось гигантское 3D-граффити. Их выполнили команды уличных художников SPEKTR и Hot Singles in Your Area. Общая площадь рисунка составила 2205 квадратных метров.

    Мария Гейн

    Источник
    Автор: Мария Гейн

    Автор: beron