• 28.03.2024 17:26

    Четверо из десяти человек в мире верят в колдовство

    Автор:beron

    Ноя 25, 2022 #наука, #техника
    Четверо из десяти человек в мире верят в колдовство

    Четверо из десяти человек в мире верят в колдовство
    Недавно составленный набор данных дает представление о том, насколько распространены верования в колдовство во всем мире, и исследует ключевые факторы, связанные с ними. В нем показано, что эти убеждения различаются в зависимости от страны и социально-экономического статуса. Подробности исследования опубликованы в журнале PLOS One.

    Колдовство – это, строго говоря, искусство ставить под сомнение судьбу (случайность, предназначение). Однако в более общем смысле этот термин относится к практике той или иной формы магии, в которой “ведьмы” и “волшебники” работают со сверхъестественными силами, чтобы изменить ход жизни или нанести вред.

    Многие исследования, проведенные в прошлом, зафиксировали различные верования, связанные с колдовством. Понимание их сути может быть важным для разработки политики и других усилий по вовлечению сообщества. Однако до сих пор статистический анализ верований в колдовство в глобальном масштабе отсутствовал из-за недостатка данных, что и обусловило интерес этой новой работы.

    Для этого исследования ученые использовали большой набор данных, собранных в период с 2008 по 2017 год Pew Research Center (исследовательский центр США, специализирующийся на статистике). “Вы верите в сглаз?”. “Могут ли некоторые люди накладывать проклятия или заклинания на других, чтобы навредить им?”. В общей сложности более 140 000 человек из 95 стран на всех континентах ответили на ряд подобных вопросов, связанных с верой в колдовство.

    4 из 10 человек

    Согласно исследованию, более 40% участников опроса заявили, что верят в эти различные формы магии. Однако эти убеждения неравномерно распределены по всему миру. Например, в то время как девять из десяти жителей Туниса верят, что некоторые люди способны накладывать заклинания на других, чтобы навредить им, только 10% шведов верят в это.

    Кроме того, в эти сверхъестественные силы чаще всего верят женщины, жители городов и молодежь. И наоборот, люди с более высоким уровнем образования, большей финансовой обеспеченностью и меньшими домохозяйствами, казалось, менее всего склонны верить в эти формы колдовства. Однако различия в зависимости только от социально-экономического статуса не очевидны. Например, люди с “очень хорошим” экономическим положением лишь на 6%-7% реже верили в колдовство, чем люди с “очень плохим” экономическим положением.

    Наконец, наиболее религиозные люди чаще верят в то, что некоторые люди обладают сверхъестественными способностями. В этом нет ничего удивительного, поскольку понятие “проклятия” присутствует в большинстве основных мировых религий, включая христианство, иудаизм, ислам и индуизм. “В целом, религиозные и колдовские верования, оба из которых сосредоточены на ключевой роли сверхъестественных сил в жизни, идут рука об руку“, — пишут исследователи в своем исследовании.

    Отметим, однако, важное ограничение исследования: в нем не было опрошено ни одного человека в Индии или Китае. В этих двух странах проживает около 2,8 миллиарда человек.

    55 2 минут чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron