• 27.04.2024 01:01

    Китай: новый луноход отправится исследовать Луну в 2026 году

    Автор:beron

    Янв 29, 2023 #наука, #техника
    Китай: новый луноход отправится исследовать Луну в 2026 году

    Китай: новый луноход отправится исследовать Луну в 2026 году
    Китай работает над новым луноходом для исследования южного полюса Луны с 2026 года. Этот аппарат будет больше и более автономным, чем Юйту-2, который в настоящее время исследует дальнюю сторону Луны.

    Это не первый луноход Китая. В 2013 году страна успешно посадила первый аппарат под названием “Юйту” в рамках миссии “Чанъэ-3”. Спустя чуть более месяца после посадки луноход, к сожалению, прекратил передачу данных по причинам, не разглашаемым китайским космическим агентством, пройдя расстояние в 114 метров.

    В январе 2019 года луноход “Юйту-2”, который является частью исторической миссии “Чанъэ-4”, совершил первую в истории мягкую посадку на дальней стороне Луны. Луноход проснулся 15 января, чтобы начать свой 51-й лунный день. И, очевидно, он все еще в хорошей форме.

    Насыщенная лунная программа

    В настоящее время страна работает над новым аппаратом для исследования южного полюса Луны примерно в 2026 году в рамках миссии “Чанъэ-7”. В дополнение к луноходу в этом крупном проекте будут задействованы орбитальный аппарат, посадочный аппарат и небольшой винтокрылый аппарат, способный перемещаться в затененные кратеры на Луне для поиска доказательств наличия водяного льда. Миссия также будет поддерживаться новым спутником-ретранслятором связи.

    Архитектура следующего аппарата, естественно, будет основана на архитектуре аппаратов “Юйту” и “Юйту-2”, но он будет немного больше и более автономным, чем его предшественники. Как и Юйту-2, он будет оснащен панорамной камерой и наземным радаром, а также магнитометром и рамановским спектрометром.

    До “Чанъэ-7” Китай попытается взять образцы с дальней стороны нашего спутника в 2024 году в рамках миссии “Чанъэ-6”. Советские, американские и совсем недавно китайские миссии уже привозили лунные образцы, но ни одного из этого региона нашего спутника.

    Впоследствии на “Чанъэ-8”, запуск которого запланирован на 2028 год, будет проведено испытание ряда технологий 3D-печати и использования ресурсов in situ. Все эти миссии должны подготовить прибытие китайских космонавтов на Южный полюс, вероятно, в начале 2030-х годов. Китай планирует построить там исследовательскую станцию в сотрудничестве с Россией. Станция не будет постоянно обитаемой, но будет регулярно принимать экипажи.

    45 1 минута чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron