• 25.04.2024 11:55
    Синим пламенем

    В ряде регионов России бушуют лесные пожары. Причиной тому сухая погода, сильные ветры и, в большинстве случаев, человеческий фактор. Власти Забайкальского и Хабаровского краев, Курганской области объявили на всей или части территории своих регионов режим чрезвычайной ситуации.

    Так, утром появились сообщения о задымленности Хабаровска, куда ветер принес дым из Амурского района, где бушуют природные пожары.

    «По предварительным данным, исходя из направления ветра воздушные массы с дымом занесло со стороны Амурского района, где в настоящее время действуют природные пожары. Информации о превышений ПДК по уровню содержания оксида углерода (угарный газ) нет», — сообщили в краевом управлении МЧС России.

    Амурский район вместе еще с восемью территориями объявлен зоной ЧС, напомнили в правительстве региона. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ввел особый противопожарный режим на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского и Солнечного районов, а также в районе им. Лазо и в краевом центре — Хабаровске.

    В крае зарегистрирована 91 термическая аномалия, преимущественно от горения сухой травы, сообщили в региональном управлении МЧС. По данным на 4 мая в крае действовали 25 природных пожаров на площади более 2,5 тысячи га. Пожарные уточнили, что почти все возгорания произошли в непосредственной близости от населенных пунктов — на расстоянии от двух до семи километров. Часть возгораний удалось локализовать.

    Непростая ситуация сложилась и в Курганской области, где в результате распространившегося природного пожара погибла женщина 1932 года рождения.

    По данным следователей, 3-4 мая из-за шквалистого ветра в не скольких районах Курганской области лесные пожары перешли на поселения. Один из таких пожаров охватил деревню Ордина в Белозерском районе, где и погибла пенсионерка, сообщили в областном управлении Следственного комитета. По факту гибели человека проводится доследственная проверка.

    3 мая Курганский спасательный гарнизон переведен на трехсменный режим дежурства. На следующий день зонами ЧС были определены Курган, Белозерский, Кетовский, Сафакульевский и Щучанский районы. Уже 5 мая власти распространили режим ЧС на территорию всей области.

    «В связи с погодными условиями: жара, очень сильный ветер с порывами более 20 м/с, убедительная просьба воздержаться от любых посещений природы, от так называемых шашлыков, от любых сжиганий сухой травы и мусора. На эти несколько дней мы устанавливаем чрезвычайную ситуацию на территории Курганской области. Это вынужденная мера», — заявил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков в видеообращении к жителям региона.

    По его словам, на территории области зарегистрировано более 100 возгораний. К тушению привлечены дополнительные силы. Из Красноярска в Курган прибыл самолет-амфибия БЕ-200, из Тюменской области — аэромобильная группа из 20 человек и трех единиц техники. Уральский учебно-спасательный центр Челябинска направил 50 человек и девять единиц техники. Всего на тушении природных пожаров задействовано 455 человек и 111 единиц техники.

    В правительстве области отметили, что в 98% случаев причиной возгораний становится человеческий фактор. Власти решили ввести запрет на продажу алкоголя и средств для розжига огня, а также на посещение лесов. На период действия режима ЧС запрещена охота, любое открытое разведение огня, сжигание мусора.

    Врио губернатора потребовал провести подворовые обходы поселений и рассказать людям о пожароопасных ситуациях и порядке эвакуации в случае угрозы для населенного пункта.

    По фактам пожаров уже возбуждены три уголовные дела: по ч.2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», 2 дела по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Планируется возбуждение еще  двух уголовных дел по ст. 168 УК РФ в связи с пожарами в границах Кургана.

    Пожарные Забайкальского края продолжают борьбу с природными пожарами. Так, 2 мая экипажи двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС сбросили более 20 тонн воды на возгорания лесных массивов в Петровск-Забайкальском районе. Это помогло не пустить огонь к населенному пункту, сообщили в ведомстве.

    В крае продолжает действовать особый противопожарный режим и режим чрезвычайной ситуации.

    Правительство Забайкалья продолдает выплаты пострадавшим от массовых природных пожаров. Единовременные выплаты назначены 716 пострадавшим, больше половины из них, 447 человек, уже получили материальную поддержку, сообщила зампредседателя краевого правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова. В Борзинском  и Александрово-Заводском районах все пострадавшие получили положенные выплаты.

    «По частичной утрате имущества выплату в размере 50 тысяч рублей в ближайшее время получат 43 человека, по полной утрате имущества выплату 100 тысяч рублей получат 414 человек. Компенсации за средний и тяжелый вред здоровью после судебно-медицинской экспертизы в размере 200 тысяч рублей получат пять человек, по 400 тысяч рублей — три человека», — сказала Ванчикова. Она добавила, что работа по формированию и утверждению списков продолжается.

    Президент России Владимир Путин назвал ликвидацию последствий природных пожаров в Забайкалье важнейшей государственной задачей. В конце апреля он подписал указ о выделении из федерального бюджета средства на материальную помощь и капремонт поврежденного жилья, которые поручил провести в кратчайшие сроки.

    «Считать важнейшей государственной задачей ликвидацию в кратчайшие сроки последствий природных пожаров на территории Забайкальского края, в том числе ремонт поврежденного и строительства нового жилья для граждан, пострадавших от пожара, восстановление сельскохозяйственных ресурсов, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, инфраструктуры чабанских стоянок, жилищно-коммунального хозяйства»,— говорится в указе.

     

    Источник

    Автор: beron