• 25.04.2024 16:44

    Базельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианства

    Автор:beron

    Июл 14, 2019 #наука, #техника
    Базельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианства

    Базельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианстваБазельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианстваБазельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианстваБазельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианстваБазельский университет опубликовал уникальный папирус эпохи раннего христианства

    Написанное на куске папируса в начале третьего века нашей эры письмо, обнаруженное в коллекции Базельского университета, стало научной сенсацией. Ученые установили, что речь идет об уникальном историческом документе, проливающим свет на быт и семейные отношения времен раннего христианства.
     
    «Это письмо относится к 230-м годам нашей эры, и, значит, оно старше всех  других ранее известных христианских документов эпохи римского Египта», — отмечает Базельский университет на своем сайте, рассказывая об открытии. Жизнь ранних христиан в Римской империи нередко представляют как очень тяжелую из-за грозивших им преследований. Однако содержание послания (документ под грифом P.Bas. 2.43), которое отправил в те далекие времена житель Египта Аррианус своему брату Паулусу, полностью опровергает такой подход. Из папируса следует, что христиане жили, в частности, во внутренней части этой римской провинции, где занимали руководящие позиции и не отличались по образу своей ежедневной жизни от соотечественников-язычников.

    Ученые пришли к выводу, что послание написано христианином, поскольку в конце текста Аррианус желает брату благоденствовать «в Господе». Как  считают эксперты, автор письма использует краткую форму христианского изречения: «Я молюсь, чтобы ты преуспел в Господе».

    «Использование краткой формулы, известной как nomen sacrum, в данном контексте не оставляет никаких сомнений относительно христианского вероисповедания автора письма, — заявила профессор древней истории Базельского университета Сабина Хюбнер. — Это исключительно христианская формула, с которой мы знакомы по манускриптам Нового Завета. Много значит и имя брата — Паулус (Павел). «В те времена Паулус было крайне редким именем, и мы можем сделать вывод, что все упомянутые в письме родственники были христианами», — констатировала профессор, добавив, что Паулус наверняка был назван этим именем в честь апостола Павла.

    В начале послания Аррианус приветствует своего брата, называет его «несравненным», сообщая, что молится за то, чтобы все в его жизни было хорошо, насколько это возможно. Он передает приветствие от матери, а также других родственников «и всех наших людей». Автор письма сообщает далее о назначении человека по имени Гераклиидис в городской совет. Он также просит Паулуса сделать покупки и прислать ему соус из рыбной печени, который тот «посчитает хорошим».

    На полвека старше других документов

    Письмо из коллекции Базельского университета, по мнению специалистов, на 40-50 лет старше, чем любые другие подобные христианские документы, дошедшие до нас. Оно содержит важные детали, характеризующие жизнь семьи христиан в ту эпоху. По мнению ученых, Аррианус и Паулус — это молодые, образованные отпрыски местной элиты — землевладельцев и чиновников.

    Было установлено место написания письма — город Теадельфия в центральном Египте. Там археологи в конце XIX века обнаружили около 1 тыс. папирусных документов, которые известны как архив Heroninos, представляющий собой самое крупное собрание папирусов древнеримских времен.

    В 1900 году Базельский университет приобрел в собственность коллекцию папирусов. В те времена папирология переживала бум: ученые стремились найти сведения о развитии раннего христианства и о трудах древних мыслителей. В Базеле имеется 65 писем на пяти языках. Они интересны прежде всего для историков, изучающих общественную и культурную жизнь, а также религиозные верования людей, живших почти 2 тыс. лет назад. Большинство базельских папирусов не были до недавнего времени опубликованы и оставались неизвестными для исследователей. В июне они были включены в электронную международную базу данных. В 2019 году запланирована их печатная публикация.

    Читать ещё:  Люди появились гораздо раньше чем считали антропологи



    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron