• 29.03.2024 02:49

    Обнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн лет

    Автор:beron

    Июл 14, 2019 #наука, #техника
    Обнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн лет

    Обнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн летОбнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн летОбнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн летОбнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн летОбнаружены остатки древней лилии возрастом 113 млн лет

    В коллекции Музея естествознания в Берлине были найдены окаменелые остатки лилии, которым, как выяснили ученые, около 113−115 миллионов лет; обнаруженная лилия, как выяснилось, принадлежит к ранее неизвестному роду и виду. Кусок же известняка, на котором обнаружили остатки, был найден в Бразилии.

    Как отмечается, найденные окаменелости лилии — одни из самых древних сохранившихся остатков однодольных растений. К последним относятся растения, чьи зародыши имеют одну семядолю; в данный класс входят, к примеру, семейства лилейных, орхидных, злаков. Как предполагают ученые, однодольные растения появились в конце юрского — начале мелового периодов.

    Остатки лилии были найдены на куске известняка, хранившемся в Музее естествознания в Берлине; данный кусок известняка был изначально обнаружен бразильскими и немецкими специалистами в северо-восточной части Бразилии. Как отмечается, данная лилия, датированная 113−115 миллионами лет, относится к ранее неизвестному роду и виду; она получила название Cratolirion bognerianum. В высоту лилия, согласно исследователям, достигала примерно 40 сантиметров.

    Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Nature Plants.

    Читать ещё:  В Казани нашли старинную мостовую



    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron