• 25.04.2024 23:50

    Предвыборная борьба за бюджет может оставить США без тяжелых ледоколов (damadilumax)

    Предвыборная борьба за бюджет может оставить США без тяжелых ледоколов (damadilumax)

    Через год после выделения финансирования для строительства первого тяжелого ледокола за последние 40 лет, Береговая охрана США запрашивает в свой бюджет на 2021 год 555 миллионов долларов на второй ледокол.  

    В понедельник администрация Трампа опубликовала проект федерального бюджета на 2021 финансовый год. Береговая охрана США должна получить $ 555 млн для полного финансирования строительства второго тяжелого ледокола – Polar Security Cutter (PSC).

    В целом проект бюджета Береговой охраны в 2021 финансовом году составляет $12,3 млрд, что на 0,06% больше того, что она получила в 2020 г. Бюджет 2020 года включал $ 100 млн для начала закупок материалов с длительным сроком поставки (но не для полного финансирования строительства) для второго PSC.

    В феврале прошлого года президент Трамп подписал законопроект о выделении $ 675 млн на программу PSC, удвоив сумму ранее направленных на программу средств. В апреле Береговая охрана заключила контракт на $745 млн с судостроительной компанией VT Halter Marine Inc. на проектирование и строительство первого PSC – нового тяжелого ледокола. Контракт, заключенный с VT Halter Marine, включает в себя опцион на строительство двух дополнительных PSC, и бюджет Береговой охраны на 2021 год ясно показывает, что она намерена реализовать эти планы. В общей сложности Береговая охрана надеется построить флот из шести новых ледоколов полярного класса в ближайшие годы.

    Сжатые сроки

    После того, как VT Halter Marine получила контракт, компания заявила, что она сможет поставить первый PSC Береговой охране в 2024 году, а второе и третье суда будут поставлены в 2025 и 2027 годах соответственно. Однако еще на прошлой неделе правительственное надзорное ведомство открыто сомневалось, что судостроитель сможет соблюсти график.

    5 февраля Управление правительственной отчетности (GAO) опубликовало оценку, ставящую под сомнение предлагаемый график поставок, заявив, что он основан на потребностях Береговой охраны, а не на реальных возможностях судостроителя, и поэтому рекомендует “разработать более реалистичный график”. Представители Береговой охраны пообещали ответить на критику и обновить расписание программы к концу марта.

    Любые значительные задержки могут оказать серьезное влияние на способность Береговой охраны выполнять свои задачи в Арктике и Антарктике. В настоящее время Береговая охрана располагает лишь одним тяжелым ледоколом – 44-летним USCGC Polar Star, срок службы которого подходит к концу. Промедление в строительстве может привести к тому, что Береговая охрана останется вообще без ледоколов полярного класса.

    Неопределенность

    Бюджетный проект Белого дома, опубликованный в понедельник – это предложение Конгрессу о том, как, по мнению администрации, должен выглядеть федеральный бюджет. Это первый шаг в длительном процессе, в котором Конгресс имеет решающее слово. Учитывая, что это год выборов, законодатели могут отложить принятие окончательного решения о расходах на 2021 год—в том числе, разрешить ли выделение 555 миллионов долларов на второй ледокол до ноябрьских выборов.

    . .

    Источник