• 19.04.2024 03:43

    Открытие старейшей в мире известной фигуративной фрески

    Автор:beron

    Янв 16, 2021 #наука, #техника
    Открытие старейшей в мире известной фигуративной фрески

    Открытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрески

    Команда археологов объявляет об обнаружении старейшей в мире известной фигуративной фрески. Сделанный не менее 45 500 лет назад в Индонезии, она изображает дикую свинью, являющуюся старейшим свидетельством расселения людей в этом регионе.

    Самое древнее изобразительное произведение искусства, когда-либо созданное людьми, изображает целебесскую свинью (Sus Celebensis), обитающей в Индонезии. Она была обнаружена в 2017 году археологом Максимом Обером и его докторантом Басраном Бурханом из австралийского университета Гриффита. Вы найдете его в пещере Leang Tedongnge, расположенной в изолированной долине, окруженной скалами и доступной только в сухое время года.

    Местные фермеры давно знают об этой пещере. Однако они никогда раньше не замечали рисунок внутри. «Когда я впервые увидел эту работу, я был потрясен«, — сказал Адам Брумм в интервью IFLScience. Подробности исследования опубликованы в журнале Science Advances.

    Повествовательная сцена

    Эта работа размером 136 на 54 сантиметра была окрашена темно-красным пигментом охры. Также есть по крайней мере две пары лицевых бородавок (характерных для взрослых самцов этого вида), а также темная полоса на спине, которая простирается от гребня до хвоста.

    Вы также заметите два отпечатка ладоней, расположенные над задней частью свиньи. С нашей точки зрения, мы не различаем их, но исследователи также отмечают присутствие двух других свиней, сохранившихся лишь частично. «Свинья, похоже, наблюдает схватку или социальное взаимодействие между двумя другими бородавчатыми свиньями«, — представляет себе Брумм.

    Открытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрескиОткрытие старейшей в мире известной фигуративной фрески

    Не менее 45 500 лет

    Используя метод уранового датирования, исследователи смогли датировать залежь кальцита, образовавшуюся прямо над картиной, возрастом около 45 500 лет. Кроме того, они предполагают, что эта работа такая же старая, если не, вероятно, немного старше. До этого самая старая фигуративная фреска, обнаруженная той же командой в Сулавеси, была датирована примерно 43 900 годами. Она представляла собой группу наполовину человеческих, наполовину животных фигур, охотящихся на млекопитающих.

    Умение создавать такие произведения свидетельствует о способности к сложному и абстрактному мышлению. До сих пор исследования того, как возникли эти поведенческие и когнитивные черты, как правило, фокусировались на европейском континенте, где записи свидетельствуют о бурном росте наскального искусства, произошедшем примерно 40 000 лет назад. Однако это новое открытие ставит под сомнение эту идею, предполагая, что столь же замечательные художественные традиции, вероятно, возникли на несколько тысяч лет раньше в Азии или, что более вероятно, в Африке.

    Что касается его авторов, команда предполагает, что произведение искусства было создано Homo sapiens, а не бывшими вымершими двоюродными братьями, такими как денисовцы. Мы знаем, что наши предки прибыли в Австралию около 65 000 лет назад и, вероятно, им пришлось пересечь индонезийские острова, чтобы добраться туда. Однако исследователи не могут сказать наверняка.

    Источник: new-science.ru



    голос

    Рейтинг статьи




    . .

    Источник
    Автор: Андрей Зверев

    Автор: beron