• 27.04.2024 04:11

    Модуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбиты

    Автор:beron

    Июл 29, 2021 #наука, #техника

    Модуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбитыМодуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбитыМодуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбитыМодуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбитыМодуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбиты

    Модель российского сегмента МКС после стыковки с «Наукой».

    Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» совершил финальную коррекцию орбиты при помощи маршевых двигателей. Ожидается, что стыковка с МКС состоится днем 29 июля, сообщается в твиттере «Роскосмоса».

    «Наука» должна пополнить российский сегмент МКС и будет использоваться как для проведения различных исследовательских работ в области биологии, физиологии, астрономии, физики и материаловедения, так и для выполнения задач по поддержанию функциональности станции, а также представит жилую каюту для одного члена экипажа. Модуль также оснащен европейским роботизированным манипулятором ERA.

    Модуль был запущен в космос 21 июля, однако после выхода на орбиту выведения у него возникли проблемы с системой автоматической стыковки «Курс» и системой подачи топлива к основным двигателям. Наличие проблем в дальнейшем подтвердило Европейское космическое агентство. После длительных работ специалистам удалось восстановить работу маршевых двигателей модуля и дважды поднять орбиту с их помощью, а также починить систему «Курс».

    28 июля в 16:43 по московскому времени «Наука» совершила финальную коррекцию орбиты при помощи одного из маршевых двигателей и теперь направляется к МКС. Ожидается, что стыковка модуля с модулем «Заря», от которого ранее отстыковался модуль «Пирс», состоится в 16:26 по московскому времени 29 июля. При этом некоторые СМИ со ссылкой на источники в отрасли сообщали, что у модуля будет только одна возможность стыковки с МКС из-за проблем с топливной системой, однако гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин это опровергает.

    О том, как металлическая стружка привела к длительному откладыванию запуска «Науки» и как эту проблему устраняли инженеры можно узнать из материала «Роковая стружка».

    Александр Войтюк

    Источник: nplus1.ru



    голоса

    Рейтинг статьи




    Adblock test .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron