• 26.04.2024 06:22

    Стало известно, когда закроется озоновая дыра

    Автор:beron

    Янв 19, 2023 #наука, #техника
    Стало известно, когда закроется озоновая дыра

    Стало известно, когда закроется озоновая дыра
    Озоновая дыра наконец-то закрывается: заявление было сделано спустя целых 36 лет после того, как была поднята экологическая тревога.

    В восьмидесятые и девяностые годы прошлого века об этом говорили практически ежедневно, затем это явление отошло на второй план. Озоновая дыра не раз вызывала опасения за экологическую судьбу планеты, но теперь, похоже, ситуация улучшится в течение нескольких десятилетий.

    Согласно докладу “Научная оценка истощения озонового слоя: 2022 год”, подготовленному Всемирной метеорологической организацией, закрытие должно завершиться к середине этого столетия, то есть более или менее в 2050 году. Что произошло, чтобы все снова стали оптимистами после широко распространенного и особенно продолжительного пессимизма?

    Озоновая дыра и хлорфторуглероды

    То, что все называют “озоновой дырой”, является ничем иным, как сокращением озонового слоя в атмосфере нашей планеты. Он был вызван выбросом печально известных хлорфторуглеродов (часто упрощенно сокращаемых до аббревиатуры ХФУ), химических соединений, содержащихся в основном в некоторых аэрозольных баллончиках и холодильном оборудовании. Еще в конце 1970-х годов было отмечено снижение этого слоя на 5%, которое затем становилось все хуже и хуже. Однако сейчас кажется, что климатические соглашения в какой-то степени сработали. Новые измерения показали обнадеживающее восстановление и, что немаловажно, во всех уголках земного шара. Все изменило, прежде всего, одно конкретное решение.

    Запрет 1987 года на использование вышеупомянутых хлорфторуглеродов достиг желаемых результатов, причем настолько, что уровень озона вернется к уровню 1980 года уже в 2040 году, исключение составят лишь полярные регионы. В этих двух частях Земли, на самом деле, ущерб всегда был больше, и потребуется еще больше времени. На Северном полюсе отверстие закроется в 2045 году, а на Южном полюсе – в 2066 году. Соглашение, которое сделало запрет официальным, известно как Монреальский протокол, международное соглашение под руководством Организации Объединенных Наций, что является настоящим успехом, учитывая то, что произойдет в будущем.

    Оптимизм в отношении озоновой дыры

    Некоторое время назад в отношении озоновой дыры царил оптимизм, но в прошлогоднем отчете произошли немаловажные изменения. Прогрессирующее закрытие было отмечено в диапазоне высот 40 километров, а именно между 60 градусами северной широты и 60 градусами южной широты. Все это, однако, не означает, что применение протокола должно быть прекращено. Нельзя терять бдительность ни на минуту, о чем красноречиво свидетельствуют измерения, проведенные в течение 2018 года.

    Пять лет назад в Китае были обнаружены выбросы фреона-11. Он обычно используется в качестве хладагента, но, что более важно, это один из газов, запрещенных самим протоколом: тот факт, что он присутствует в атмосфере такой большой страны более трех десятилетий спустя, говорит о том, какие усилия еще предстоит приложить. Однако следует подчеркнуть, что тревога, прозвучавшая в 1987 году, привела к единодушному желанию мировых лидеров принять общее решение на благо планеты, что является большой редкостью при изучении событий новейшей истории.

    43 2 минут чтения

    Источник
    Автор: New-Science.ru

    Автор: beron