• 27.04.2024 02:45

    Латвийский порт Лиепая скоро останется без российского зерна

    Латвийский порт Лиепая скоро останется без российского зерна
    Латвийский порт Лиепая скоро останется без российского зерна

    Россия постепенно отказывается от экспорта зерна через Прибалтику

    В январе текущего года через латвийский порт Лиепая было отправлено на экспорт 76,35 тысяч тонн зерна, что в два раза меньше, чем в январе 2018 года. При этом зерно в этом порту является основным грузом. Одновременно, по сведениям РЖД, в связи с уменьшением объёмов перевалки зерна произошло значительное сокращение железнодорожных перевозок через Латвию.

    Так как через Лиепаю идут также и другие грузы, такие как стройматериалы, нефтепродукты и уголь, общее снижение товарооборота в январе 2019 года к январю 2018-го составило 11,7%. Оборот контейнеров в порту снизился на 27%, в порт стало приходить на 13% меньше судов. Сократился также и пассажиропоток – на 19%.

    Полностью избавиться от услуг прибалтийских портов российский зерновой экспорт пока не может, так как достаточные мощности для перевалки зерна имеются только в одном российском порту на Балтике – в Калининграде. Но поставки через Калининград всё равно предусматривают перевозку по территории Прибалтики. Небольшая часть российского зерна идёт через порт Санкт-Петербурга.

    Полностью отказаться от использования прибалтийских портов Россия сможет с 2022 года, когда в порту Усть-Луга будет построен терминал для перевалки шести миллионов тонн зерна в год и силосный парк на 300 тысяч тонн зерна. Причалы порта будут углублены для возможности принятия судов с осадкой 15,5 метров. Также будет построена железнодорожная ветка к терминалу. Об этом сообщает издание sharknews.ru.

    Источник

    Автор: beron