• 26.04.2024 07:14

    Руководитель Грузии впервые публично оценил июньские события 2019 года

    Руководитель Грузии впервые публично оценил июньские события 2019 года

    Лидер правящей партии показал «красные линии», за которые не намерен отступать

    17 июля лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили выступил с интервью, сообщает ТГ-канал ” Bunin & Co”.

    Примечательно оно не тем, что де-факто руководитель Грузии впервые публично оценил июньские события 2019 года, которые привели, с одной стороны, к внутриполитическому кризису, а с другой – к новой эскалации противостояния с Россией. 

    Интервью Иванишвили также важно, как некий общественно-политический сигнал. Лидер правящей партии показал «красные линии», за которые не намерен отступать. И в этом плане особое внимание привлекают его оценки министра внутренних дел Георгия Гахария.

    В последние два года этот персонаж не раз выступал фигурантом массового недовольства. И требования о его отставке появились отнюдь не после «ночи Гаврилова».  Но сегодня, пожалуй, именно Гахария – главный раздражитель для оппозиционных сил.

    Однако Иванишвили назвал министра «крепким парнем». Как видим, олигарх не готов к тому, чтобы принести в жертву эту фигуру с той же легкостью, с какой он согласился на отставку спикера парламента Ираклия Кобахидзе. 

    Естественно, не мог Иванишвили пройти мимо такой острой темы, как использование полицейскими силы против участников протестных акций. В свое время он потратил немало времени на мобилизацию своих сторонников под лозунгом «Никогда более»!» Речь шла об однозначном осуждении силовых акций  грузинских силовиков в ноябре 2007 года.

     За это Иванишвили всю ответственность возлагал на экс-президента Саакашвили. Сегодня он на него же возлагает ответственность  и за события июня 2019 года. Только видит ее в подстрекательстве народа к выступлениям против полиции  провокациях.  Силовые же действия правоохранительных структур сегодня Иванишвили (в отличие от ноября 2007 года) рассматривает, как абсолютно законные и оправданные. 

    Высказался лидер «Грузинской мечты» и об отношениях с Россией. Тех, кто считает возможным уйти с российского рынка, он назвал «врагами собственной страны». Визит же депутата Сергея Гаврилова и всю скандальную историю вокруг него искусственно «раздутой темой». 

    Таким образом, позиции власти определены. Она, пойдя на ряд уступок оппозиции, не намерена действовать в том же духе и идти на неоправданные, с ее точки зрения, компромиссы. Слово за оппозицией. Если судить по риторике Михаила Саакашвили, то он складывать оружие не намерен. 

    .

    Источник

    Автор: beron