• 26.04.2024 15:29

    Бортко подвёл коммунистов, сбежав с выборов губернатора Петербурга

    Бортко подвёл коммунистов, сбежав  с выборов губернатора Петербурга

    По результатам социологических опросов ВЦИОМ, режиссер в предвыборной гонке сильно проигрывал  лидеру Александру Беглову, хотя и шел непосредственно за ним. За него готовы были проголосовать 13% избирателей, в то время как за действующего градоначальника – 40%.

    Было очевидно, что шансов на победу или даже на выход во второй тур у Бортко практически нет. Видимо, этим и объясняется решение уйти сейчас. Давно известно, что коммунисты не любят проигрывать явно.

    Отметим, что имидж КПРФ и так значительно потускнел после выдвижения на пост президента Павла Грудинина. Рядовые коммунистам пришлось не по душе, что их интересы доверили представлять олигарху с довольно сомнительной репутацией.

    Предвыборная кампания Бортко была фактически формальной. Никакими конкретными делами он не отметился, лишь делал громкие патриотичные заявления и критиковал действующего градоначальника. А Беглов большое внимание уделял именно рассмотрению конкретных запросов граждан. Отметим и полное отсутствие у Бортко опыта управления городом. 

    Мало того, режиссер не смог заручиться полной поддержкой даже в родной партии. Часть партийцев была против его выдвижения, и кандидатура Бортко была утверждена с большим трудом.

    Резкий отказ Бортко от участия в выборах показывает, что оппозиционные кандидаты не готовы к управлению страной: в самый решающий момент они сбегают.

    Теперь, помимо Александра Беглова, на пост губернатора Петербурга претендуют кандидаты от партии «Гражданская платформа» Михаил Амосов и «Справедливой России» Надежда Тихонова.

    Источник

    Автор: beron