• 27.04.2024 08:19

    В Липецкой области столкнулись два Су-34

    В Липецкой области столкнулись два Су-34

    В ходе тренировочного полета в Липецкой области произошло столкновение в воздухе двух истребителей-бомбардировщиков Су-34. Инцидент имел место утром 6 сентября. Истребители относятся к Государственному центру подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний минобороны РФ. Об этом пишет газета «Взгляд».

    По имеющейся информации, столкновение самолётов произошло из-за того, что был потерян визуальный контакт. Ведущий задел ведомого концом своего крыла по кабине. Оба самолёта предприняли попытку отворота, и в этот момент имело место ещё одно столкновение, в ходе которого обломки попали в двигатель одного из истребителей.

    Таким образом, оба самолёта получили серьёзные повреждения. У одного из них оторвана законцовка крыла с аппаратурой комплекса радиоэлектронного противодействия. У другого истребителя есть повреждения кабины, двигателя и фюзеляжа.

    К счастью, пилоты остались живы и смогли посадить свои боевые машины.

    Су-34 является многофункциональным сверхзвуковым истребителем-бомбардировщиком. Относится к поколению 4++. Способен выполнять задачи без истребителей прикрытия, т.к. может самостоятельно вести воздушный бой.

    Источник

    Автор: beron