• 19.03.2024 11:17

    Пентагон отрабатывает планы по быстрому выводу войск США из Афганистана

    Пентагон отрабатывает планы по быстрому выводу войск США из Афганистана

    Министерство обороны США разрабатывает план быстрого вывода войск из Афганистана. Данный план будет востребован в случае принятия президентом США Дональдом Трампом соответствующего решения. Пишет газета «Взгляд». Информацию на эту тему сообщила американская телекомпания NBC со ссылкой на осведомлённые военные источники.

    Источники отметили, что Пентагон готовится к ситуации, когда приказ о полном выводе войск может поступить также неожиданно, как и в случае с Сирией. В военном ведомстве не исключают появление такого приказа в течение ближайших недель. Также подчёркивается, что предварительное планирование подобных действий является превентивным, т.к. приказ на вывод пока не готовится.

    Один из источников добавил, что поспешный вывод войск США из Сирии можно назвать «генеральной репетицией» вывода войск из Афганистана.

    Следует заметить, что вывод войск США из зон военных конфликтов Дональд Трамп обещал ещё в ходе своей предвыборной кампании на пост президента. Он отмечал необходимость закончить эти бесконечные и бессмысленные войны. С учётом его шагов по Сирии не стоит исключать подобные действия и по Афганистану.

    Напомним, что 21 октября 2019 года командующий войсками НАТО в Афганистане американский генерал Скотт Миллер сказал, что Соединённые Штаты вывели из Афганистана 2 тысячи военнослужащих.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
    .

    Источник

    Автор: beron