• 26.04.2024 07:21

    ЦБ может получить право напрямую запрещать банкам кредитование граждан

    ЦБ может получить право напрямую запрещать банкам кредитование граждан

    ЦБ может получить право напрямую запрещать банкам кредитование граждан, пишут “Ведомости”. Зачем это нужно и почему плохо? Об этом рассказвает ТГ-канал “Ясно Понятно”. 

    Как это устроено?

    Сейчас для охлаждения рынка потребкредитования ЦБ использует надбавки к коэффициентам риска по кредитам. С 2018 г. ЦБ уже дважды повышал надбавки по ипотечным кредитам с низким первым взносом и четыре раза – по необеспеченным потребительским кредитам. С 1 октября ЦБ также ввел надбавки еще и в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика. 

    В чем проблемы?

    ЦБ опасается, что  таких мер  может оказаться недостаточно. Банки с большим запасом капитала могут позволить себе активно выдавать кредиты даже несмотря на рост набавок за риск. В итоге наиболее эффективным  способом охлаждения рынка могло бы стать количественное ограничение кредитования, полагает ЦБ

    Что могут запретить?

    ЦБ предложил несколько вариантов возможных ограничений. Речь может идти о прямых запретах: на выдачу необеспеченных кредитов заемщикам с определенным уровнем долговой нагрузки, на выдачу необеспеченных кредитов сроком более пяти лет, на предоставление ипотеки со слишком высоким отношением долга к залогу (LTV). Но можно и установить допустимую долю таких кредитов в портфеле или выдачах.  Ограничения можно также дифференцировать в зависимости от региона, стоимости недвижимости, если речь об ипотеке, или категории банка-кредитора

    Почему это плохо?

    Прямой запрет кредитов, соответствующих определенным критериям, входит в противоречие с правами граждан, говорят банкиры.    При этом  запрет на кредиты  по величине  ПДН может отрезать от рынка кредитов миллионы россиян, например, самозанятых, говорят эксперты. Ведь часто банки не имеют доступа к полной информации о доходах граждан и не могут корректно считать ПДН.

    Сейчас в  случае с ПДН у банка есть выбор – кредитовать высокорисковый сегмент с повышенной ставкой или нет, а в случае с запретительными мерами у банка не остается выбора, это плохо для банковской системы в целом, полагают аналитики.

    .

    Источник

    Автор: beron