• 26.04.2024 17:26

    Эксперт: своя ПРО, предложенная Макроном, не поможет Европе

    Эксперт: своя ПРО, предложенная Макроном, не поможет Европе

    В начале ноября Евросоюз принял решение приступить к созданию собственной, независимой от США, системы противоракетной обороны (ПРО). Идейным вдохновителем этого решения выступил президент Франции Эммануэль Макрон, который в последнее время несколько раз высказывался о необходимости построения отдельной от США европейской системы обороны.

    Проект Своевременного предупреждения и перехвата при помощи космического наблюдения за театром военных действий (TWISTER) входит в программу Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны (PESCO). Рвение Макрона понятно, поскольку главной в проекте будет французская компания Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA). Также будут задействованы компании из Италии, Голландии, Испании и Финляндии.

    Владимир Васильев в своей статье для : REGNUM выражает мнение, что отдельная европейская ПРО не повысит уровень безопасности в Европе. Её откровенная направленность против России вынудит Россию, уже обладающую не только своей системой ПРО, но и наступательными возможностями, принимать ответные меры. Россия будет разрабатывать системы вооружения, способные преодолеть европейскую ПРО.

    Как указывает автор, обладание своей ПРО может создать у Европы иллюзию безнаказанности, и тем самым снизить психологический порог применения ядерного оружия. Таким образом, США смогут спровоцировать войну в Европе, а сами – отсидеться за океаном, в то время как весь ответный удар России придётся по Европе.

    Ранее на сайте : REXПредстоящий саммит НАТО обещает стать одним из самых напряженных в истории альянса

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron