• 26.04.2024 16:23

    Великобританию ждет сложный период адаптации

    Великобританию ждет сложный период адаптации

    Великобритания покинет Европейский союз в пятницу, 31 января в 23:00. Это позволит премьер-министру Борису Джонсону выполнит свое предвыборное обещание «добиться» Brexit.

    Но наслаждаться триумфом выхода из блока ЕС, который за три с половиной года потряс политику страны, долго ему не придется. С 1 февраля начнется новая фаза переговоров между Лондоном и Брюсселем по поводу будущих отношений.

    Все вопросы взаимоотношений должны быть решены обеими сторона в рамках переходного периода, который завершится 31 декабря 2020 года. В течение этого периода Великобритания останется членом ЕС, но будет иметь ограниченные права. Сторонам предстоит разработать соглашение по торговле и другим вопросам, включая такие сферы, как безопасность, энергетика, транспорт, рыболовство и другие.

    Если переговоры потерпят неудачу, то это приведет к тому, что сфера торговли между Великобританией и ЕС с 2021 года будет осуществляться на условиях Всемирной торговой организации. Это предусматривает, в том числе введение таможенных пошлин.

    По мнению экспертов, в лучшем случае Великобритания и ЕС могут заключить соглашение о свободной торговле, которое отменит все тарифы и квоты. Однако это создаст значительные новые административные и нормативные барьеры в сфере торговли и услуг.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron