• 30.04.2024 21:30
    Кремль будет «сливать» Лукашенко

    Статус-кво для Александра Лукашенко – он всеми “правдами и неправдами” оттягивает интеграцию России и Белоруссии, пишет ТГ-канал “Кремлевский безБашенник”.

    Хотя понятийно в диалоге с Владимиром Путиным “батька” держит линию что он – “ЗА объединение”, но уж очень боится “гнева народного”, не согласного с частичной потерей суверенитета.

    Встреча Лукашенко с Майком Помпео и прозвучавшие в ходе нее обещания были сделаны для одного наблюдателя – Владимира Путина.

    Лукашенко, подстегиваемый дипломатическими успехами Зеленского и словесными гарантиями поддержки по линии США , хочет показать Путину, что у него есть иммунитет даже при срыве договорённостей с Россией.

    Этот спор (и предмет очередной встречи президентов)  – не про неподписанные Белоруссией дорожные карты и не про нефть.

    Дискуссия выведена Лукашенко в публичную плоскость и с целью усиления своей защиты. Он понимает, что “антилукашенковская партия” в окружении Путина крепнет с каждым днём, и проамериканская риторика для него самого – это страховка, чтобы остаться на своём посту, уже не в качестве друга, но – в качестве партнёра, с которым придется уживаться.

    Наши источники в Администрации Президента России сообщают, что Владимир Путин отнёсся с последним высказываниям Лукашенко философски и без лишних эмоций. 

    В то же время президент Белоруссии очевидно перешел черту, причём, публично. На какие бы уступки для Белоруссии Россия не пошла в эти дни, Лукашенко будут технично “сливать”. 

    Ранее на сайте ИА REXПутин встретится с Лукашенко 7 февраля

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron