• 27.04.2024 07:43

    ​​Совет Евросоюза поиздевался над «санкционными» лоббистами Белоруссии

    ​​Совет Евросоюза поиздевался над «санкционными» лоббистами Белоруссии

    Очередное фиаско МИДа Белоруссии и министра Владимира Макея: вчера Совет Евросоюза продлил еще на год, до 28 февраля 2021 года, ограничительные меры в отношении Белоруссии — эмбарго на поставки оружия и техники, визовые санкции против четырех белорусских граждан.

    Под санкциями остались Владимир Наумов, Виктор Шейман, Юрий Сиваков и Дмитрий Павличенко, которых ЕС считает причастными к нераскрытым исчезновениям деятелей белорусской оппозиции.

    На полную отмену санкций Лукашенко и не рассчитывал. Однако в ходе «исторического» визита в Вену он договорился с любезным другом Себастьяном Курцем о содействии в том, чтобы хотя бы символически их ослабить.

    Не вышло. Мало того, Совет ЕС, как бы издеваясь, отменил послабление, случившееся в 2017 году, когда был разрешен экспорт в Белоруссию биатлонного снаряжения. В опубликованном вчера решении говорится, что «Совет также продлил запрет на применение ограничительных мер на экспорт биатлонного снаряжения и спортивных винтовок и спортивных пистолетов специального назначения в Белоруссию».

    Евробюрократов гораздо больше, чем российских чиновников, нервирует сближение Лукашенко с США.

    Ранее на сайте ИА REXСтратегическая задача политики официального Минска – хотя бы дожить до выборов

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron