• 23.04.2024 09:22

    30 интересных фактов про чаек: каннибализм и необычная структура тела

    30 интересных фактов про чаек: каннибализм и необычная структура тела

    Трудно было бы представить озера или моря без чаек. Эти птицы живут везде, где могут поймать других водных жителей или собрать отбросы. Чайка является агрессивным и склочным представителем пернатых. Такая птица привыкла жить в большой группе и постоянно дерется за место получше или кормовую базу.

    В русском языке слово «чайка» начали использовать с 18-го века. Более древняя форма «чаица» встречалась в летописях, к примеру, в «Слове о полку Игореве». Точно неизвестно, откуда появилось такое название птицы, но этимологи предполагают, что связано это с криком чайки, который интерпретируется как «кьяй».

    Орнитологи смогли выделить 44 разновидностей чаек. Самая крупная такая птица имеет размах крыльев в 1,5 метра, а самая мелкая — 0,5 метра.

    1. Вес тела чаек не очень большой: в среднем он составляет от 240 до 400 граммов. Тело такого пернатого стройное.

    2. Обыкновенная чайка совершает перелеты в маленьких стаях, и их полет осуществляется в форме треугольника.

    3. Морские чайки замечательно плавают, и даже способны уснуть на воде.

    4. Из-за присутствия на чайке специальной железы, такой пернатый способен пить солёную воду. Эта железа расположена над глазами птицы, и она очищает кровь чайки от попадания соли, которую железа удаляет благодаря ноздрям.

    5. Чайки способны стаями атаковать людей, защищая собственное пространство. В Соединенных Штатах Америки даже есть инструкция для почтальонов о том, что делать во время атаки этих птиц.

    6. На определенных территориях 70% рациона чаек составляют рыболовные отходы.

    7. Черноголовая чайка может разбить яйца в собственных и соседних кладках, если она заметит человека при их откладывании или в первые дни высиживания.

    30 интересных фактов про чаек: каннибализм и необычная структура тела

    8. В Солт-Лейк-Сити существует 50-метровая колонна из гранита, с 2 бронзовыми птицами на земном шаре. Таким образом пытались увековечить память о калифорнийской чайке, которая символизировала штат Юта и спасла урожай фермеров от саранчи в середине 19-го века.

    9. В 2011 году монетный двор Парижа разместил на золотой монете в 50 евро чайку Одуэна — достаточно редкую птицу, живущую на некоторых средиземноморских островах.

    10. Морские чайки обладают плавательными перепонками, за счет которых птица такого типа прекрасно передвигается в воде, но к океанскому виду таких пернатых не отнесли.

    11. За последнее время чайки считаются «мусорщиками» и серьезными конкурентами воронам, что обитают на территории потребительских и производственных отходов.

    12. Самый маленький представитель семейства — это малая чайка, её вес в среднем составляет 100—150 граммов. Самая большая чайка – это морская. Вес такой взрослой особи нередко превышает 2 килограмма.

    13. У чаек отсутствуют социальные отношения с сородичами. Они не только иногда съедают чаек других видов, но и периодически занимаются каннибализмом.

    14. Когда чайка охотится за рыбой, она может нырнуть под воду целиком с головой.

    15. Из всех разновидностей чаек, калифорнийская чайка стала самой сообразительной. В отличие от остальных подвидов, такая чайка гнездится на материке, на местности, удалённой от океана. Образ жизни такого пернатого привёл к тому, что мормоны стали поклоняться калифорнийской чайке подобно божественному воплощению Элохима.

    30 интересных фактов про чаек: каннибализм и необычная структура тела

    16. В момент полета морская чайка достигает скорости 110 км/ч.

    17. Колонии с чайками часто становятся смешанными. Они охотно гнездятся поблизости с цаплями, с бакланами, с дикими утками и остальными видами птиц.

    18. Чайки являются интеллигентными и любопытными пернатыми, которые способны играть в игры, воровать добычу у других птиц, а также преследовать других животных и даже использовать в собственных интересах людей.

    19. До 4-летнего возраста морская чайка имеет сизые перья, после чего она начинает белеть.

    20. Чайке для комфортной жизни необходимо большое количество пищи – не менее 400 граммов в сутки для взрослой особи.

    21. Ничего страшного не случится, если одна кладка чайки погибает. В такой ситуации самка моментально откладывает ещё несколько яиц. Этот процесс у чаек может повторяться до 4 раз.

    22. Моряки по поведению этих пернатых смогли научиться определять близость шторма. Если чайка садится на мачту или на воду, то бури можно не бояться.

    23. В киноленте Хичкока «Птицы» американские серебристые чайки изображались как крылатые упорные преследователи человека. Но, как оказалось, данный сюжет не был придуман. В результате яростных нападений европейских серебристых чаек, вызванных тем, что люди зашли на птичью территорию, человеку наносились серьёзные травмы головы, которые в нескольких случаях приводили к смерти.

    30 интересных фактов про чаек: каннибализм и необычная структура тела

    24. У чайки имеется полезная адаптация. У крыльев этой птицы более высокое соотношение ширины и длины в сравнении с более короткими крыльями остальных птиц, что и позволяет чайке делать легкие маневры.

    25. Взрослые чайки имеют на своем клюве отличительные пятна, которые стали визуальными ориентирами для их птенцов. Для того чтобы убедить взрослых отрыгнуть им пищу, птенцам приходится клевать в эти отметины.

    26. У чаек есть способность строить гнёзда почти везде и из любого материала. Они могут построить гнездо из травы, перьев, веточек, обрывков сетей, консервных банок и прочего мусора.

    27. Многие чайки зимуют на Черном или Каспийском морях, а часть улетает на Северное или Средиземное море. Также они могут мигрировать в государства Африки, в Японию, и в Китай.

    28. Во множестве культур чайка считалась символом универсальности, свободы и беззаботного способа жизни. В кельтской и ирландской мифологии Мананнан Мак Лир был обманщиком и богом моря, и его часто изображали в виде чайки.

    29. Чайки сталкиваются со множеством угроз, общих для морских птиц, к примеру, с загрязнением нефтью, со спутыванием лески и с попаданием пластика. Одноногие чайки — это нередкий случай, и хотя данные пернатые легко адаптируются к травмам такого рода, добросовестные любители чаек принимают меры по защите такие уникальных и очаровательных пернатых.

    30. Если при высиживании или вскармливании птенцов чайка заметит опасность, то переполох охватит всю колонию птиц. Чайки тогда взлетят в воздух, начнут крутить над нарушителем спокойствия и визгливо голосить.

    Голосуй звездами!

    30 интересных фактов про чаек: каннибализм и необычная структура тела Загрузка…

    . .

    Источник

    Автор: beron