• 26.04.2024 06:25

    Трамп подписал закон об антикитайских санкциях за притеснение уйгуров

    Трамп подписал закон об антикитайских санкциях за притеснение уйгуров

    Президент США Дональд Трамп подписал закон, позволяющий вводить санкции против должностных лиц КНР, причастных, по мнению Вашингтона, к притеснению уйгуров и других мусульманских этнических групп в Китае, сообщила пресс-служба Белого дома.

    Ранее данные законопроект был практически единогласно одобрен обеими палатами Конгресса США.

    «Закон о политике в области прав человека в отношении уйгуров 2020 года» осуждает «грубые нарушения прав определенных этнических групп мусульманских меньшинств в СУАР в Китае« и предусматривает «определенные полномочия налагать санкции на конкретных иностранных лиц», говорится в пресс-релизе.

    Одновременно с подписанием документа, Трамп выступил с заявление о том, что некоторые положения нового закона могут помешать дипломатическим усилиям его администрации, поскольку не позволяют президенту самостоятельно отменять такие санкции. В связи с этим он отметил, что будет считать данный раздел «рекомендательным, и не имеющим обязательной силы».

    Автором законопроекта стал сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио, известный своей «санкционной» активностью в отношении всех «врагов Америки». Как обычно, санкции предусматривают отказ в выдаче американских виз, и замораживание активов на территории США.

    Уйгуры – мусульманское национальное меньшинство, проживающее на северо-западе Китая. Правительство КНР заявляет, что в их среде активно действуют представители международного исламистского террористического подполья. Запад обвиняет Китай в создании «исправительных лагерей» для уйгуров, в которых, по мнению Управления верховного комиссара ООН по правам человека, без достаточных юридических оснований содержится около миллиона человек.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron