• 27.04.2024 00:48

    Эрдоган об Айя-Софии: Мнение других стран не может повлиять на наше решение

    Собор Святой Софии был храмом, сдерживающим напряжениеи между христианами и мусульманами, написал на своей странице в Twitter депутат парламента Турциии, армянин по происхождению Каро Пайлян

    В свою очередь Католикос Великого дома Киликийского Арам I на своей странице в Facebook написал, что Турция продолжает посягать на духовные и культурные ценности.

    По его мнению, решением превратить Собор в мечеть Турция осознанно наносит удар по взаимному христианско-исламскому уважению и доверию.

    Арами I напомнил, что на протяжении долгих лет различные правительства Турции тысячи армянских церквей превращали в конюшни, стойла, мечети.

    «Идеология Османской империи продолжает проникать всюду, от арабского мира до западных стран,  и все это с молчаливого согласия всего мира», – написал он.

     Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя реакцию представителей разных стран и ЮНЕСКО относительно статуса Собора Святой Софии заявил, что решение о смене статуса Айя-Софии было принято  на основании желания и воли турецкого народа.

    «Мнение других стран не может повлиять на наше решение», – сказал он, сообщает издание Anadolu.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron