• 19.04.2024 10:27

    Патель призвала береговую охрану разворачивать мигрантов в Английском канале

    Патель призвала береговую охрану разворачивать мигрантов в Английском канале

    Количество тайных переправ мигрантов в Великобританию через Английский канал стало еще больше. Лондон обвинил в этом Францию и решил усилить морское патрулирование.

    Благоприятные погодные условия и спокойное море благоприятствовали всплеску тайных переправ через Английский канал с берегов Франции. По официальным данным, от 100 до 200 афганцев, иракцев, иранцев и африканцев ежедневно пересекали Английский канал.

    Столкнувшись с массовым притоком нелегальных мигрантов, глава Home Office Прити Патель не нашла ничего лучше, чем вновь воспользоваться «дипломатией канонерок» (gunboat diplomacy) для борьбы с незаконными переправами через Английский канал.

    Так, 9 августа экс-офицеру морской пехоты Дэну О’Махони было поручено «сделать Английский канал непроходимым для переправ небольших судов», перехватывая суда с мигрантами и возвращая их на французские берега.

    Символическая жестикуляция, лишенная смысла, видения и обреченная на провал, – подчеркнула газета «The Times», подводя итог пессимизму Прессы и военных кругов по поводу эффективности такой меры.

    Со своей стороны во Франции отметили свои усилия по мобилизации и мониторингу, чтобы предотвратить этот внезапный приток мигрантов, а также участие сил безопасности в борьбе против сетей контрабандистов.

    Это явление стало общей проблемой для Франции и Великобритании и должна стать предметом совместного оперативного реагирования. Франция начала диалог, чтобы определить его параметры, – заявил официальный французский источник.

    По мнению госсекретаря Франции по вопросам миграции Криса Филипа, мигранты, в основном экономические, должны подать ходатайство о предоставлении убежища французским властям, а не пытаться пересечь пролив. В то же время, по неподтвержденным данным, Париж потребовал от Лондона £30 миллионов для финансирования ужесточения контроля.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron