• 26.04.2024 12:12

    Джонсон признал неудачу правительства в борьбе с коронавирусом

    Джонсон признал неудачу правительства в борьбе с коронавирусом

    Премьер-министр Борис Джонсон признал, что его правительство провалило планы по контактному тестированию и отслеживанию пациентов с коронавирусом. Теперь каждый седьмой получает результаты тестов в течение одного дня, а выявлять удается менее 60% контактов зараженных.

    Глядя на успешную стратегию Южной Кореи по контактному отслеживанию и массовому тестированию граждан, Борис Джонсон пообещал, что в стране будет нечто подобное. Еще в марте Джонсон грозился проводить по 100 000 тестов в день, быстро изолируя инфицированных и не менее быстро проверяя всех, с кем они контактировали. Данная методика с успехом применялась в некоторых государствах и позволила быстро сгладить первую волну. Наиболее ярким примером успеха контактного отслеживания является Южная Корея.

    Однако в Великобритании эта система так по-настоящему и не заработала, и на днях премьер-министр признался, что не смог выполнить обещание. Даже сегодня, спустя много месяцев после начала пандемии, менее 60% людей из списка контактов инфицированных коронавирусом проверяются с помощью системы отслеживания. Для успеха работы данной модели требуется, чтобы на вирус проверяли не менее 80% лиц из круга общения. Более того, лишь каждый седьмой британец, проходящей через анализы на коронавирус, узнает результаты теста в течении 24 часов. Это самый низкий результат за все время пандемии.

    Полностью разделяю негодования людей и понимаю абсолютно, почему нам нужно двигаться гораздо быстрее, и что нам следует улучшить, – заявил Джонсон.

    Пока ситуация в стране с коронавирусом плачевна, суточное количество заболевших уже перевалило за 22 000 человек. Регионы постепенно ужесточают карантинные ограничения, где-то вводится даже комендантский час.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron