• 20.04.2024 04:56
    Рыбаки бастуют у резиденции Джонсона

    Рыбаки провели автопробег на грузовиках против некомпетентности правительства.

    В демонстрации вблизи от здания Даунинг-стрит, 10 резиденции премьер-министра приняли участие 20 грузовиков с транспарантами. Недовольство рыбаков вызывает некомпетентность чиновников и многочисленные бюрократические проволочки.

    Представитель объединения экспортеров крабов Venture Seafoods Гари Ходсон рассказал о длительных задержках в портах.

    Многие рыбацкие общины голосовали за Brexit, но никто не рассчитывал на такие ограничения со стороны новой бюрократии. В некоторых случаях для одного единственного парома на континент необходимы 400 экспортных документов, – заявил Ходсон.

    О длительных задержках при ввозе и вывозе продуктов из Великобритании в Европейский союз рассказал представитель ассоциации портов British Ports Association. После Brexit ввоз продуктов питания в ЕС требует сложного таможенного и санитарного контроля. Вместо одного дня рыболовным компаниям приходится ждать на границе по 4 дня. Это приводит к убыткам. Из-за бюрократических проволочек многие шотландские рыбаки просто прекратили экспорт морепродуктов в ЕС.

    При этом рыбаки отмечают некомпетентность по обе стороны Английского канала, или Ла-Манша. Не смотря на заключенный между Великобританией и ЕС договор о торговле, задержки происходят постоянно и они увеличивают транспортные расходы.

    По словам Ходсона, рыбаки боятся, что может обрушиться вся система экспорта морепродуктов в ЕС.

    Напомним, проблемы с вывозом морепродуктов в континентальную Европу, это только одна из многочисленных проблем с которыми столкнулась Великобритания в сфере обмена продукцией с ЕС.

    После Brexit, Великобритания перешла на ISPM-15 стандарт для деревянных поддонов. У многих компаний их недостаточно и в связи с этим на границах происходят многочисленные задержки.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron