• 20.04.2024 12:41

    Власти попались на бесполезной борьбе за природу

    Власти попались на бесполезной борьбе за природу

    Высокий суд Лондона согласился заслушать дело экологов, которые сочли бесполезной борьбу правительства с выбросами парниковых газов.

    По мнению экологов, государственная поддержка нефтегазовых компаний в Северном море противоречит плану свести к нулю вредные выбросы к 2050 году, и власти попались на бесполезной борьбе за природу.

    Экологи недовольны тем, что государство предоставляет производителям нефти и газа налоговые льготы, которые помогают им покрыть расходы на списание устаревшего оборудования.

    Согласно налоговым отчетам, нефтегазовые компании Royal Dutch Shell и BP, которые работали в Северном море на протяжении десятилетий, в 2019 году не заплатили налоги правительству благодаря установленным льготам.

    Экологи утверждают, что этими льготами государство не добьется сокращения вредных выбросов. Вместо этого Микаэла Лоуч, одна из трех истцов, предлагает английскому правительству заняться созданием новых низкоуглеродных отраслей.

    Ответчиками по делу выступит организация Oil and Gas Authority (OGA) и министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг, которые наблюдают за работой промышленности в Северном море.

    В OGA считают достаточными те требования, которые они предъявляют промышленным компаниям. Квази Квартенг пока не дал комментариев по этому делу.

    Ранее в OGA заявляли, что в рамках государственной программы по сведению к нулю выброса парниковых газов к 2050 году ограничит производство в Северном море.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron