• 29.03.2024 08:04

    Ожидается, что Джонсон отложит перестановки в кабинете министров до окончания саммита COP26

    Ожидается, что Джонсон отложит перестановки в кабинете министров до окончания саммита COP26

    Союзники Бориса Джонсона заявили, что премьер-министр рассматривает возможность двух перестановок до следующих всеобщих выборов, которые должны состояться до 2024 года, с целью в конечном итоге «создать совершенно новое лицо» своего правительства.

    Давление со стороны Тори на премьер-министра с призывами обновить кабинет министров этой осенью усиливается. В частности, звучат просьбы о замене министра образования Гэвина Уильямсона, на место которого, по данным источников, придет министр по вопросам равноправия Кеми Баденох. Однако Джонсон, скорее всего, не будет принимать никаких решений до конца текущего года или начала 2022 года.

    Союзник Джонсона подтвердил, что изменения на руководящих постах произойдут «скорее в новом году, чем в этом», добавив, что он переживает по поводу появления врагов среди членов Парламента от Консервативной партии, которым будет отказано в повышении.

    Ожидается, что Джонсон воспользуется перестановками, чтобы вернуть в правительство своих ключевых союзников, включая бывшего министра торговли Конора Бернса и министра жилищного строительства Саймона Кларка. Назначение Саджида Джавида на пост министра здравоохранения в июне стало одной из причин, по которой более масштабные изменения были отложены.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron