• 19.04.2024 20:26

    Home Office вводит медосвидетельствование для приобретения оружия

    Home Office вводит медосвидетельствование для приобретения оружия

    Глава Home Office Прити Патель заявила о введении процедуры проверки психического здоровья желающих получить разрешение на приобретение огнестрельного оружия с уведомлением правоохранительных органов о результатах освидетельствования.

    Среди прочих сведений желающим получить разрешение на оружие предстоит раскрыть содержание своих страниц в социальных сетях.

    Такие меры были сочтены необходимыми в связи с массовым убийством в городе Плимут (Девон) 12 августа, когда 22-летний Джейк Дэвидсон, испытывавший проблемы с психикой, расстрелял 5 человек, среди которых его собственная мать и 3-летний ребенок. Сам стрелок покончил с собой.

    О психическом состоянии Дэвидсона можно было судить по его активности в интернете, в частности, по истории запросов и подпискам на видеосервисе YouTube.

    Джейк Дэвидсон/PA

    Распоряжение о пересмотре действующих процедур выдачи разрешений на приобретение огнестрельного оружия, а также о перепроверки ранее выданных разрешений было передано в соответствующие службы Англии и Уэльса.

    Кроме того, в настоящее время ведется расследование обстоятельств, при которых Дэвидсону удалось вернуть оружие и разрешение на него после того, как они были изъяты в декабре 2020 года после совершения им правонарушения, связанного с применением насилия.

    Полиция также продолжает работу по выяснению того, может ли стрельба в Плимуте быть квалифицирована как террористический акт.

    Инцидент стал первым массовым убийством в Великобритании с применением огнестрельного оружия за последние 11 лет.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron