• 24.04.2024 22:03

    Приглашенный эксперт The New York Times на пальцах объясняет почему США и Евросоюзу сейчас позарез нужно чтобы Путин ввел войска на Украину

    Автор:beron

    Фев 6, 2022
    Путин: «У нас яиц достаточно»

    Попутно, он же объясняет “В Европе считают, что Путин планирует что-то похуже войны” Автор этого “гостевого эссе” в NYT – Иван Крастев – уважаемый профессор и политолог, который является одним из основателей и членом совета директоров The European Council on Foreign Relations (ECFR) – главного европейского “мозгового центра”, который был официально создан на деньги Дж. Сороса для продвижения “европейской силы” и в некоторой степени копирует знаменитый американский Council on Foreign Relations, который злые люди называют “теневым правительством США.

    Посмотрим на опорный тезис этого “доверенного мозга” Дж. Сороса:

    “Российское вторжение в Украину может извращенным образом спасти нынешний европейский порядок. У НАТО не было бы иного выбора, кроме как решительно ответить, введя жесткие санкции и действуя в решительном единстве. Обострив конфликт, г-н Путин смог сплотить своих противников. Сдерживание [военной интервенции], напротив, может иметь противоположный эффект: политика максимального давления, за исключением вторжения, может привести к разделению и параличу НАТО.”

    Прекрасно, искренне, честно. А главное – многое объясняет в хотелках и действиях наших оппонентов.

    Показательно, что маститый политолог очень четко показывает главное преимущество России (там можно провести интересную параллель с КНР и известной цитатой Си про “endure hardship” как важное преимущество) и главную уязвимость Евросоюза/США. Стоит внимательно прочитать всем, кто любит рассуждать про “А вы капитализацию Apple видели?”, “Никто не хочет смотреть российские фильмы, а вселенную Marvel смотрит весь мир!” и прочий “у нас нет айфонов, значит нужно слушать во всем Госдеп”. Цитата:

    “Сегодня геополитическая сила определяется не тем, какой экономической силой вы можете обладать, а тем, сколько боли вы можете вынести. Ваш враг, в отличие от времен холодной войны, это не кто-то за железным занавесом, а тот, с кем вы торгуете, от кого получаете газ и кому экспортируете высокотехнологичные товары. Мягкая сила уступила место способности к сопротивлению трудностям.
    Это проблема для Европы. Если успех г-на Путина будет определяться способностью западных обществ противостоять давлению высоких цен на энергоносители, дезинформации и политической нестабильности в течение длительного периода, то у него есть все основания для надежды. В сложившейся ситуации Европа явно не готова к этим вызовам. Устранение этого за счет инвестиций в военный потенциал, диверсификацию энергетики и укрепление социальной сплоченности должно быть в центре внимания [европейского] континента.
    Европейцы правы, полагая, что вторжение России на Украину не является неизбежным, и, возможно, даже правы в том, что это не самый вероятный сценарий. Но мы не можем обманывать себя, что можем пропустить испытание на устойчивость.”

    Ну-ну. Но пока испытание на устойчивость проваливает как раз тот самый экспертный класс “грантоедов и высоколобых”, которые не могут найти в себе силы, например признать, что энергетический кризис в Евросоюзе – это результат их собственных действий, которым Россия только воспользовалась (причем довольно ленивым образом). Это дает еще больше надежды.

    И кстати, вот с точки зрения “Сегодня геополитическая сила определяется не тем, какой экономической силой вы можете обладать, а тем, сколько боли вы можете вынести” – приоритеты российской финансовой политики – начиная от “сверхзвука” и “искандеров” и заканчивая продовольственной самодостаточностью и развитием нефтегаза – смотрятся не как пережитки XIX века, а как лучшие ответы на вызовы современности. И это немного обнадеживает.

    https://t.me/khazinml/2541

    Автор: beron