• 19.04.2024 02:50

    Шанс Джо Байдена избежать конфликта вокруг Украины – в признании реальностей

    Автор:beron

    Фев 6, 2022 #реальность, #украина
    Шанс Джо Байдена избежать конфликта вокруг Украины – в признании реальностей

    Джо Байдену пора признать реальные приоритеты безопасности США и отказаться от членства Украины в НАТО, либо продолжить верить, что невнятная угроза санкций может повлиять на действия России. Такое мнение высказывает (https://www.19fortyfive.com/2022/01/joe-biden-could-do-1-thing-to-stop-a-russian-invasion-of-ukraine/) обозреватель интернет-издания «1945» (19FortyFive) Дэниел Л. Дэвис.

    По его оценке, «по умолчанию» практически каждая администрация США, начиная с Билла Клинтона, стремилась «быть жесткими» с Россией, когда заходила речь о расширении НАТО.
    Любые действия, которые при этом производили впечатление сомнений и нерешительности в поддержке расширения альянса, вызывали обвинения в «слабости» и «преклонении перед Кремлем».

    С момента распада СССР в 1991 году и до середины 2000-х это работало, поскольку Россия была слишком слаба, чтобы чем-то помешать Западу делать то, что он хотел.
    Те дни прошли. Россия обладает крупнейшим в мире ядерным арсеналом, плюс за последние 20 лет Москва восстановила свой потенциал обычных вооружений.
    А с ростом цен на нефть возросло и экономическое влияние России.
    Более того, чем больше Вашингтон игнорировал жалобы Москвы на расширение НАТО, тем больше улучшались отношения России с Китаем, включая военное сотрудничество.
    Все это дает Москве значительно больше рычагов влияния на ее собственных границах, чем когда-либо после распада СССР.

    Простые угрозы новыми санкциями не отговорят Путина от действий, если он посчитает, что более серьезной угрозой для его страны является приглашение Украины в НАТО. Тем более, что чрезмерное использование США санкционного инструмента значительно ослабило эффект его применения, а у России накоплен опыт успешного преодоления санкций.
    Настало время рассмотреть другие стратегии.

    Два месяца назад Путин посетовал на то, что Запад недостаточно серьезно относится к российским предупреждениям.
    Прежняя история и нынешнее развертывание Россией вооруженных сил показывают: неразумно предполагать, что он блефует.
    Но многочисленные официальные лица Вашингтона неоднократно заявляли, что предоставление России каких-либо письменных гарантий того, что Украина не будет приглашена в НАТО, является просто «нежелательным».

    По мнению Дэвиса, «даже сейчас у Байдена и НАТО есть законный шанс предотвратить российскую атаку, признав реальность: Украина слишком слаба, чтобы противостоять России, а также слишком внутренне разделена, чтобы претендовать на членство в НАТО.
    Поэтому Байдену следует снять с обсуждения приглашение Украины в НАТО. Одновременно он должен предложить Киеву рассмотреть возможность объявления военного нейтралитета. Эти два шага имели бы высокие шансы на устранение угрозы российского вторжения».

    Дэвис уточняет: «Украина могла бы продолжать взаимодействие с Западом, могла бы продолжать работать над членством в ЕС и могла бы продолжать укреплять свои вооруженные силы любым способом, который она сочтет нужным».

    По его оценке, вероятность решения Москвы пойти на военное столкновение с Киевом станет минимальной после того, как риск присутствия НАТО на российско-украинской границе будет устранен.
    «Байден может либо продолжать «жесткую линию», цепляясь за веру в то, что одни только санкции сдержат Россию, либо он может признать реальность и отказаться от членства Украины в НАТО. Приверженность первому варианту с большей вероятностью приведет к военному сокрушению Украины. Второй вариант мог бы спасти жизни бесчисленных тысяч людей. Это может быть последний шанс Байдена выйти из текущего кризиса с победой», – заключает Дэвис.

    Автор: beron