• 26.04.2024 20:02

    Обвал рубля спасет российскую экономику

    Обвал рубля спасет российскую экономику
    Фото: Tim Chong / Reuters

    Аналитики Bank of America Merrill Lynch пришли к выводу, что российская экономика сможет расти в 2019 году при условии слабого рубля и нефти по 100 долларов. Причем одна лишь нефть ситуацию не спасет, передает РБК.

    При курсе доллара в 62 рубля и текущих ценах на нефть рост ВВП России составит 1,2 процента, говорится в прогнозе. При этом максимум, который вообще может продемонстрировать российская экономика в будущем году, составляет 2,1 процента.

    Отмечается, что такой показатель будет достижим в том случае, если доллар будет стоит не менее 65 рублей, а цена на нефть составит 100 долларов. Если курс укрепится до 60-55 рублей за доллар, то даже высокие цены на нефть не помогут. В этом случае ВВП вырастет лишь на 1,8-1,2 процента.

    По мнению аналитиков, укрепление рубля произойдет благодаря снижению опасений геополитических рисков, замедлению оттока нерезидентов из облигаций федерального займа (ОФЗ) и росту цен на нефть. Кроме того, рублю поможет ослабление доллара в целом к основным валютам.

    Ранее аналитики Райффайзенбанка выступили с прогнозом, что к концу 2018 года курс доллара может превысить психологическую отметку в 70 рублей даже при нефти по 70 долларов за баррель и прекращении закупок валюты Минфином. Сейчас нефть тестирует критический уровень 60 долларов за баррель.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Обвал рубля спасет российскую экономику

    Россияне хотят жить хорошо на деньги от нефти. Аляска делает это уже 40 лет
    Обвал рубля спасет российскую экономику

    Экологические налоги и меры по улучшению климата вызывают протест во всем мире
    Обвал рубля спасет российскую экономику

    Простым грузинам спишут миллионные долги. Россиянам так не повезет

    Источник
    Автор:

    Автор: beron