• 26.04.2024 10:43

    Проект Крымского моста изменят из-за неожиданной находки

    Проект Крымского моста изменят из-за неожиданной находки
    Фото: most.life

    Строительство железнодорожного подхода к Крымскому мосту потребует тотального пересмотра проекта в связи с обнаружением неожиданной археологической находки — древнего поселения Манитра. Об этом говорится в сообщении инфоцентра Крымского моста.

    «Для сохранения уникального исторического памятника строители подхода к Крымскому мосту скорректируют трассу железнодорожной линии на одном из участков в окрестностях Керчи. Дорога обойдет и не затронет строения богатой античной усадьбы», — говорится в сообщении инфоцентра.

    В министерстве транспорта информацию об изменении проекта подтвердили изданию РБК. Источник издания отметил, что уже поручено разработать новый проект обхода исторического поседения. Трассу планируют проложить на 700-900 метров южнее.

    «Перенос участка позволит ученым изучить объект и сохранить его. Для этого потребуются дополнительные работы примерно на 300 миллионов рублей», — заявил представитель ведомства. Археологи считают, что переноса на 700-900 метров должно хватить, чтобы не уничтожить исторические объекты.

    В Минтрансе также заверили, что изменение проекта никак не отразится на сроках сдачи железнодорожной трассы — дедлайн по-прежнему заявлен в декабре 2019 года.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron