• 27.04.2024 04:02
    Выборы в Грузии

    Во втором туре выборов президента Грузии победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала партия  Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта». Зурабишвили набрала почти 60% голосов, что стало ясно уже после обработки 99,7% бюллетеней.

    Зурабишвили некогда возглавляла МИД Грузии, но не сработалась с командой Михаила Саакашвили и ушла с поста. Она также несколько лет жила во Франции и состояла на дипломатической службе.

    Ее соперником во втором туре был кандидат от оппозиции Григол Вашадзе, которого поддерживала партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили; Вашадзе во втором туре набрал чуть более 40% голосов.

    Григол Вашадзе  / twitter.com

    Как уточняет информационное агентство РБК, после подсчета 100% бюллетеней ЦИК Грузии сообщил, что за Зурабишвили проголосовали 1,2 миллиона человек, или 59,52% пришедших на выборы. Еще 40,48%, или 760,6 тысяч голосов, получил Вашадзе.

    О том, почему Зурабишвили показала во втором туре результат существенно более высокий, чем в первом, с Полит.ру поговорил Алексей Макаркин, ведущий эксперт Центра политических технологий.

    Выборы в Грузии

    Алексей Макаркин

    «Интересно, что после первого тура выборов президента Грузии лучшие шансы были на стороне представителя оппозиции Вашадзе, ориентированного на Михаила Саакашкили. Электоральная арифметика с принятой системой подсчетов очень серьезно работала на него. Но в конце концов победила Зурабишвили. Почему это произошло?

    Во-первых, сработал фактор шока от почти победы Вашадзе. Когда Зурабишвили только шла в президенты, у сторонников власти были очень высокие ожидания – предполагалось, что она чуть ли не в первом туре выиграет. Когда же оказалось, что победы в первом туре и близко не было, а Вашадзе очень серьезно вдруг прибавил, да еще довольно много получил и третий кандидат от оппозиции, Бакредзе, то власть – в первую очередь миллиардер Иванишвили, который стоит за нынешней грузинской властью – стали делать все, чтобы выиграть.

    То есть если сперва казалось, что серьезная работа, чтобы Зурабишвили победила, не нужна (ведь она была кандидатом с хорошей репутацией, да к тому же близко с Иванишивли не была связана, а еще долгие годы жила во Франции и была там на дипломатической службе не довольно высоких должностях, а потом стала министром при Саакашвили, но очень быстро вошла с ним в конфликт и ушла из его правительства), то после первого тура стало ясно, что только на одном имени здесь не сыграешь.

    Поэтому были привлечены более серьезные технологии, и люди стали драматизировать эту кампанию, действительно стали относиться к ней более серьезно и в результате получили дополнительных сторонников.

    Надо сказать, что в Грузии очень многие не хотят возвращения Саакашвили в каком-либо виде. Возможно, это не очень видно из России, но это так. У нас, рассуждая о сроках пребывания Саакашкили у власти, часто исходят из того, что Грузией в это время были достигнуты достаточно серьезные результаты, особенно в сравнении с правлением Шеварднадзе. Было достаточно много сделано, в том числе в сфере борьбы с коррупцией; появилась знаменитая дорожная полиция; экономическая ситуация в целом оживилась и уже не было такой безнадежности. Но для грузинского общества очень важно, что тогда ужесточился контроль над обществом.

    Выборы в Грузии

    Михаил Саакашвили / 112.ua

    Началось прослушивание телефонных разговоров, а потом использование этого в дальнейшей деятельности, и любой общественно активный человек мог оказаться под ударом, если он по своим взглядам расходился с Саакашвили. Более того, со временем эта авторитарная тенденция усиливалась, и грузинскому обществу это очень не понравилось. Они привыкли, что и в советское время они могли в частном порядке разговаривать куда более свободно, чем во многих других регионах. А тут вдруг приходит молодой президент и начинает достаточно всех жестко ограничивать!

    Вот это не понравилось многим, и не нравится многим до сих пор. Поэтому там было не только голосование за Зурабишили, но и голосование против Саакашвили. Перед первым туром это обстоятельство не слишком использовалось, потому что считалось, что Зурабишвили и так победит – на своем образе, на ресурсе Иванишвили. А тут пришлось уже куда более серьезно подходить в кампании.

    И второе обстоятельство сказалось на результатах выборов (тут тоже сыграла роль специфика Грузии). Иванишвили известен как человек, который может очень многое – у него огромные финансовый ресурс, особенно для такой небольшой страны. И в последнее время в Грузии часто задавался вопрос, что он будет делать для простых людей, почему власть мало думает о них, занимается своими делами? То есть голосование за Вашадзе, кандидата, которого поддерживал Саакашвили, было во многом протестным.

    Выборы в Грузии

    Подсчет голосов / georgia.ru

    И вот между турами власть вспомнила (как это часто бывает, когда она понимает, что может получить крайне неудобного президента) о проблеме задолженности. Это в Грузии одна из главных проблем: многие грузины закредитованы, набрали долгов, в том числе во всяких микрофинансовых институтах, где предполагается взять деньги на каких-то восхитительных условиях, а потом выясняется про огромный процент, и все становится далеко не столь замечательным и выгодным. И человек оказывается в долговой кабале. А это стало одним из важных протестных моментов и стимулировало недовольство правительством.

    Да, если человек берет кредит, он сам принимает решение. Но понятно, что в микрофинансовую организацию идут не от хорошей жизни. То есть человек, конечно, сам виноват и, конечно, надо было читать все правила и придерживаться рационального сберегательного поведения. Это все ясно, все аргументы давно известны, и в них есть серьезный смысл. Но все же говорить так хорошо, когда у тебя есть какой-то финансовый ресурс и ты можешь обойтись без этого. Ну, а если не можешь, если тебя совсем прижало? В таком случае человек обвиняет не только себя, но и власти – за то, что есть низкие зарплаты, безработица, вынуждающие людей идти на взятие кредитов на плохих условиях.

    Итак, между турами правительство в подачи Иванишвили решило освободить людей от долгов. Причем не какие-то небольшие группы людей, а огромное число – более 600 тысяч человек. Им прощена их задолженность. То есть фонд, основанный Иванишвили, этих мелких должников спасает, он их задолженность погасит. Речь идет именно о безнадежных долгах – о долгах в сумме чуть больше 750 долларов, которые не погашали в течение более чем одного года. То есть это в чистом виде безнадежные долги. И они списываются.

    Выборы в Грузии

    Бидзина Иванишвили / YouTube.com

    Причем они не просто списываются, а благодетелем оказывается тот самый Иванишвили, на которого очень сильно рассчитывали после того, как проголосовали против Саакашвили, и тот ушел. Но тогда Иванишвили сбавил обороты, а тут появился наконец как «отец-благодетель» – то есть не просто пришла Зурабашвили как отставной французский дипломат и человек, известный в мире, а еще и «отец-благодетель» за нею. Вот что важно для позиции людей: они почувствовали, что хотя бы в критической ситуации, но власть снова о них вспомнила и теперь спишет задолженность, которая над ними висела совершенно безнадежно. Таков второй важный момент.

    Поэтому если у Зурабишвили первоначально с шансами на победу было плоховато, то эти два важных фактора оказали влияние и переломили ситуацию», – сказал Алексей Макаркин.

     

    Источник
    Автор: Алексей Макаркин

    Автор: beron