• 26.04.2024 10:01

    Эксперт: Внедрение ядерных технологий на африканском континенте соответствует целям устойчивого развития

    Эксперт: Внедрение ядерных технологий на африканском континенте соответствует целям устойчивого развития

    05 декабря 2018, 19:01

    5 декабря 2018 года в Москве в ходе визита министра инфраструктуры Республики Руанда Клавера Гатете было подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

    Межправительственное соглашение послужит отправной точкой для начала активного диалога двух стран в атомной сфере и позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества.

    Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

    Внедрение ядерных технологий на африканском континенте соответствует целям устойчивого развития, провозглашенным ООН для всего мира. Для повышения уровня жизни, создания нормальных условий для жизни широких слоев населения Африка остро нуждается в энергии.

    Атомная энергетика, с ее прогнозируемой ценой конечной продукции, гарантией надёжного энергоснабжения и отсутствием выбросов парниковых газов в процессе производства энергии, может сыграть решающую роль в экономическом развитии африканских государств.

    Создание атомной отрасли означает не только развитие энергетического сектора, но и повышение уровня образования и науки.

    Мы видим, что Росатом проявляет все большую активность в Африке. Это вполне здравый подход, потому что континент активно растет и стремится к экономическому росту. Экспорт российских высоких технологий позволяет говорить о новом тренде в отношении к Африке: если раньше ее рассматривали как источник полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции, то теперь речь идёт о создании новых связей для технологического развития.



    Loading…

    Источник

    Автор: beron