• 26.04.2024 22:52

    Правительство отменило почти все целевые субсидии автопрому

    Правительство отменило почти все целевые субсидии автопрому

    Все целевые субсидии автопрому, кроме логистической, будут отменены, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с автопроизводителями. “Есть множество [субсидий]: на сертификацию, омологацию и много-много всяких других целевых субсидий. Кроме логистической больше никакой целевой субсидии не будет. И то она будет предоставляться по факту, поскольку ее легко контролировать, контролировать доставку по назначению к экспортным потребителям, тем самым доказывая конкурентоспособность автомобильной продукции”, – цитирует Дмитрия Козака агентство «ТАСС».

    Как отметил вице-премьер, достигнута договоренность о новых параметрах субсидирования автопрома между правительством и компаниями отрасли. “Договорились о предоставлении субсидии на наращивание производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции новым экспортерам. Старым экспортерам, тем, кто уже производит такую продукцию, будем продолжать оказывать поддержку в рамках логистической субсидии”, – сказал он.

    По словам Козака, заключать специнвестконтракты и получать льготы смогут только автопроизводители, которые будут наращивать уровень своей локализации. “Возврат таможенной пошлины, специнвестконтракты – для тех, кто берет на себя обязательства по дополнительной локализации. Мы все равно будем преследовать цель локализации производства и увеличения объемов добавленной стоимости продукции, создаваемой в РФ, увеличения объема рабочих мест на территории РФ. Это – святая обязанность государства, и те меры, о которых я говорю – специнвестконтракты, налоговые льготы и возврат пошлины за импортируемые автокомпоненты, – только под обязательства по дополнительной локализации производства в РФ”, – отметил вице-премьер.

    Также он сообщил, что объем господдержки автопрома в пять раз превышает поступления в бюджет РФ от отрасли. “Объем государственной поддержки [автомобильной промышленности] составляет 9 рублей на 1 рубль доходов в бюджетную систему [от автопрома]. Это с утилизационным сбором, а без утилизационного сбора – 5 рублей господдержки”, – сказал Дмитрий Козак.

    По его словам, объем утилизационного сбора не будет дифференцироваться в зависимости от уровня локализации и будет возвращаться всем автопроизводителям РФ в одинаковом объеме. “Мы договорились о том, что утилизационный сбор не будет дифференцироваться в зависимости от уровня и обязательств по локализации производства. Утилизационный сбор будет возвращаться всем, и это конкурентное преимущество всего российского автопрома независимо от того, как он решает те задачи, которые преследует государство”, – заявил вице-премьер.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «ТАСС»

    Автор: beron