• 19.03.2024 06:02

    Найдена новая опасность вкусной еды

    Найдена новая опасность вкусной еды
    Фото: Dawid Tatarkiewicz / ZumaPress / Globallookpress.com

    Ученые Городского университета Манчестера (Великобритания) пришли к выводу, что употребление фастфуда повышает риск развития депрессии на 40 процентов. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

    Специалисты проанализировали данные, полученные в ходе 11 исследований, посвященных поиску связи между депрессией и употреблением пищи, способствующей воспалительным процессам. Во всех обследованиях участвовали более 100 тысяч добровольцев в возрасте 16-72 года, включая жителей США, Австралии, Европы и Средней Азии.

    Испытуемые заполняли пищевые опросники с целью определения их рациона питания. Кроме того, была установлена склонность добровольцев к депрессии и депрессивному состоянию на основе наличия симптомов психического расстройства, самонаблюдения или факта употребления антидепрессантов. Каждому участнику был присвоен определенный диетический индекс воспаления, показывающий, какую долю в его рационе составляет нездоровая пища.

    Оказалось, что любители фастфуда и другой вредной еды с большим количеством углеводов и жиров в 1,4 раза чаще страдали от депрессии или похожих симптомов. Риски не зависели от пола и возраста, а также времени наблюдения. Хотя ученые допускают, что причинно-следственная связь может быть другой, пища, богатая клетчаткой и полезными веществами, может способствовать снижению риска развития психических расстройств.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    Найдена новая опасность вкусной еды

    Почему наши предки выжили и захватили всю планету
    Найдена новая опасность вкусной еды

    Осьминоги под экстази, скрещивание овцы с человеком и другие дикие открытия года
    Найдена новая опасность вкусной еды

    Подростки зарабатывают миллионы, играя в компьютерные игры. Теперь это спорт

    Источник
    Автор:

    Автор: beron