• 26.04.2024 07:59

    Акции продолжили падение, распродажи продолжаются

    Акции продолжили падение, распродажи продолжаются

    Американские акции в понедельник сильно упали – индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 600 пунктов.

    Большой спад продаж, который произошел, несмотря на закрытие рынка на три часа раньше,  был самым сильным в канун Рождества – впервые за последние 100 лет, индекс голубых фишек упал более чем на 1 процент в канун Рождества. Это было также самое крутое падение Сочельника в 122-летней истории Доу.

    Кроме того, это был худший показатель в канун Рождества для Nasdaq Composite, который подтолкнул S & P 500 на территорию медвежьего рынка вместе с Nasdaq Composite. Все 11 секторов S & P 500 упали как минимум на 2 процента.

    Многочисленные опасения заставляли инвесторов продавать: были опасения по поводу перспективы повышения процентных ставок, глобальной экономической слабости и перспектив частичного закрытия правительства в следующем году.

    В конце воскресенья министр финансов Стивен Мнучин связался с руководителями шести крупнейших банков страны и созвал заседание президентской рабочей группы по финансовым рынкам. Эта группа, в которую входят должностные лица Федерального резерва, Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами, провела совещание для обеспечения достаточной ликвидности финансовой системы.

    Мнучин “подтвердил, что у них не было проблем с оформлением или маржой и что рынки продолжают функционировать должным образом”, говорится в заявлении Казначейства.

    На прошлой неделе индекс Dow  упал на 6,9%, а индекс S & P 500 упал на 7,1%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite упал на 8,4%.

    Бегущая строкаИндексПредыдущий+ Изменить% Изм
    I: DJIDOW JONES AVERAGES21792,2-653,17-2,91%
    SP500S & P 5002351,1-65,52-2,71%
    I: COMPNASDAQ КОМПОЗИТНЫЙ ИНДЕКС6192.9195-140,08-2,21%

    После распродажи в понедельник Dow и S & P 500 приблизились к территории медвежьего рынка, определяемой как снижение на 20 и более процентов от недавнего максимума. В пятницу Nasdaq вышел на медвежий рынок, присоединившись к Dow Transports и Russell 2000.

    Между тем,  Китай заявил, что планирует отменить тарифы  на импорт и экспорт в 2019 году для ряда товаров, включая налоги на импорт альтернативных продуктов питания, используемых в кормах для животных, для обеспечения поставок сырья в условиях торговой напряженности с Соединенными Штатами и увеличения объема вывозимых грузов.

    Частичное прекращение деятельности правительства также отразилось на настроениях инвесторов.

    Цены на сырую нефть также резко упали: West Texas Intermediate, упала на 6,7 процента до 42,53 доллара за баррель.

    Конгресс пропустил полночный пятничный срок для принятия законопроекта о расходах, что привело к частичному закрытию правительства. 

    Автор: beron