• 27.04.2024 08:23

    ВЦИОМ рассказал об улучшении отношения россиян к армии

    ВЦИОМ рассказал об улучшении отношения россиян к армии

    Россияне стали лучше относиться к российской армии на фоне возросшей военной угрозы стране, заявил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в эфире радиостанции «Вести ФМ».

    По его словам, за последние пять лет россияне стали больше полагаться на армию, отмечая ее лучшую боеспособность и увеличившуюся востребованность.

    «С одной стороны, резко выросла военная угроза стране. Сегодня все понимают, что мы живем в небезопасном мире, <...> поэтому армия нам очень нужна — это одно важное изменение. Второе важное изменение связано с теми переменами, которые, собственно, в армии произошли. Здесь они оцениваются, безусловно, положительно», — цитирует Федорова ТАСС.

    Он отметил, что 58% респондентов оценили как позитивные изменения в армии за последние два-три года, 6% — как негативные. Поводом для возросшей оценки стали оснащение армии новыми образцами вооружения, проведение крупномасштабных учений, успешная операция в Сирии и рост числа контрактников в составе войск, сказал Федоров.

    По данным главы ВЦИОМ, около двух третей граждан хотели бы видеть кого-либо из своего окружения на службе в армии, что говорит о возросшем престиже военной службы.

    Как сообщалось, российские Вооруженные силы получили 35 новых образцов вооружения и техники в 2018 году, еще 290 образцов проходят испытания.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского