• 27.04.2024 04:32

    Минтруд опроверг сообщения о массовых сокращениях в 2019 году

    Минтруд опроверг сообщения о массовых сокращениях в 2019 году

    Минтруд опроверг сообщения о будущих «массовых увольнениях» и росте безработицы, назвав ситуацию на рынке труда стабильной.

    «По прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 года — примерно 4,7-4,8%», — сообщает пресс-служба министерства.

    Ранее со ссылкой на прогноз Минтруда сообщалось, что в 2019 году ожидаются сокращения работников финансовой и банковской сферы, сотрудников транспортной отрасли и в сфере производстве электрооборудования. Около 230,8 тысячи россиян могут остаться без работы.

    Минтруд подчеркнул, что еженедельный мониторинг рынка труда составляется с учетом уведомлений о планируемый увольнениях, которые работодатели направляют в службу занятости. «Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе», — добавили в министерстве.

    Ранее портал по поиску работы Rabota.ru сообщал, что 23% российских работодателей намерены сокращать сотрудников в 2019 году. Больше всего увольнений ожидается в сфере маркетинга и медиа, а также в компаниях, связанных с продуктами питания.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского