• 26.04.2024 23:41

    Российские власти решили изменить подход к прожиточному минимуму

    Российские власти решили изменить подход к прожиточному минимуму

    Вице-премьер России Татьяна Голикова, курирующая в российском правительстве социальную политику, заявила, что власти намерены изменить подход к расчету прожиточного минимума, сообщает RNS.

    В ходе выступления на Гайдаровском форуме Голикова отметила, что в рамках Министерства труда и социального развития создана рабочая группа по пересмотру подхода к расчету прожиточного минимума — прежде всего предлагается отказаться от использования показателей бедности.

    Голикова пообещала, что результаты работы данной группы будут представлены в 2020 году. При этом речь не идет о коренном преобразовании действующей системы: «Для того чтобы не совершать в этом вопросе “революций”, не менять подхода, что затруднило бы решение поставленной в указе задачи, можно было бы постепенно усовершенствовать стандарт оценки», — отметила вице-премьер.

    Напомним, прожиточный минимум стал одной из резонансных тем конца 2018 года после высказывания министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой — она утверждала, что на региональный минимум в 3,5 тысячи рублей в месяц можно прожить, однако поучаствовать в подобном эксперименте отказалась, сославшись на министерский статус.

    На фоне общественного резонанса, который получило заявление чиновницы, глава Саратовской области уволил ее из областного правительства.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского