• 26.04.2024 09:35

    МИД РФ предупредил россиян об угрозе преследования США за границей

    МИД РФ предупредил россиян об угрозе преследования США за границей

    Министерство иностранных дел России предупредило выезжающих за границу россиян об угрозе преследования со стороны американских властей.

    «Вновь обращаемся к выезжающим за рубеж соотечественникам по поводу существующей там угрозы подвергнуться преследованию со стороны американских правоохранительных органов и специальных служб — как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах», — говорится в сообщении на сайте министерства.  

    МИД РФ просит граждан «со всей серьезностью взвесить имеющиеся риски» при планировании заграничных поездок.

    «Американские спецслужбы не только прибегают к провокациям против наших граждан, но и идут на откровенные похищения, как случилось с гражданским летчиком К.В.Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии, а затем тайно вывезенным в США», — предупредили в министерстве.

    В сообщении отмечается, что в случае экстрадиции в США российские граждане «зачастую подвергаются предвзятому отношению» со стороны следственных органов и судов. Чтобы добиться нужных показаний, к задержанным применяются меры психологического воздействия и жесткие условия содержания.

    Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что к арестованной в США россиянке Марии Бутиной применяют «своеобразные пытки». Сообщалось, что ее долго содержали в одиночной камере, не разрешая прогулки.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского