• 26.04.2024 21:28

    Задержанного за кражу картины в Третьяковке проверят на наркотики

    Задержанного за кражу картины в Третьяковке проверят на наркотики

    Психолого-психиатрическую экспертизу назначат задержанному по подозрению в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Инженерного корпуса Третьяковской галереи, передает «Интерфакс».

    Как стало известно ранее, задержанный, 31-летний мужчина, прятал картину в Подмосковье. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

    По данным правоохранительных органов, подозреваемый в краже уже задерживался полицией: в декабре 2018 года за хранение наркотиков. В настоящее время он является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ и на момент задержания находился под подпиской о невыезде. 

    Напомним, неизвестные украли картину Куинджи из экспозиции в Третьяковке 27 января. Некий мужчина под видом музейного работника подошел к картине, вынул ее из рамы и ушел. Похищенное полотно принадлежит Русскому музею в Санкт-Петербурге, в Третьяковке оно находилось на выставке работ Архипа Куинджи. Страховая стоимость картины оценивается в 12 млн рублей.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского