• 26.04.2024 09:07

    ЕС признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    ЕС признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    Великобритания, Австрия, Дания и Франция признали лидера оппозиции и спикера Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.

    Информацию об этом подтвердили канцлер Австрии Себастьян Курц и глава британского МИД Джереми Хант.

    Хант отметил, что президент Николас Мадуро не созвал президентские выборы в установленный срок.

    «Великобритания наряду с европейскими партнерами теперь признает Хуана Гуаидо временным конституционным президентом до тех пор, пока не будут проведены заслуживающие доверия выборы», — написал он.

    Между тем дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Италия решила заблокировать решение Евросоюза о признании Гуайдо. Его слова приводит Р: Новости.

    Этот вопрос обсуждался на неформальном саммите глав внешнеполитических ведомств, и итальянская сторона наложила вето на совместное заявление. В нем шла речь о том, что Гуайдо признают временным президентом Венесуэлы, пока на территории страны не будут проведены новые выборы.

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал это решение ЕС. «Навязывание каких-то решений или попытка легитимизировать попытку узурпации власти, с нашей точки зрения, является и прямым, и косвенным вмешательством во внутренние дела Венесуэлы», — заявил он.

    По мнению Кремля, такое поведение не приведет к мирному урегулированию кризиса.

    Источник

    Автор: beron