• 26.04.2024 06:40
    Топ новостей 5 февраля

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня число угроз о минировании зданий в Москве превысило 200, президент России Владимир Путин начал готовить обращение к Федеральному собранию, в стране подешевел бензин.

    СМИ сообщили о превышении 200 угроз минирования в Москве

    Число звонков об угрозах минирования в Москве достигло 200 и не прекращает расти. Проверены 30 объектов, из которых эвакуировали более 20 тысяч человек.

    Путин начал готовить послание Федеральному собранию

    Послание Президента Федеральному Собранию / kremlin.ru

    Президент РФ Владимир Путин начал готовить послание Федеральному собранию, с которым обратится 1 марта. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, к работе над будущим посланием подключились профильные ведомства и администрация президента.

    Посол США привел «доказательства» нарушения Россией ДРСМД

    Топ новостей 5 февраля

    Джон Хантсман / council.gov.ru

    Посол США в России Джон Хантсман заявил, что Россия нарушает положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, Россия «производит, принимает на вооружение и проводит летные испытания того класса ракет, который запрещен Договором РСМД».

    Порошенко отказался пустить наблюдателей РФ на выборы президента Украины

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что наблюдателей из России не пустят на избирательные участки на очередных выборах главы государства, которые пройдут на Украине 31 марта. 

    Торгпред США обвинил Россию в систематическом нарушении норм ВТО

    Топ новостей 5 февраля

    Cтарт продаж iPhone XS и iPhone XS Max / mskagency.ru

    В отчете торгового представителя США говорится, что отход России от правил открытости рынков ВТО создает барьеры на пути экспорта американских товаров и услуг. По его словам, Штаты в ответ применят все соответствующие меры, чтобы сохранить рынки России открытыми для экспорта из США.

    В России подешевел бензин

    Топ новостей 5 февраля

    Автозаправка / pixabay.com

    В конце января — начале февраля в России зафиксировано снижение цен на бензин, по данным Московской топливной ассоциации. Средневзвешенная цена литра дизельного топлива, бензина АИ-92 и АИ-98 снизилась на 1 копейку, до 46,95, 42,46 и 52,38 рубля за литр соответственно.

    Росстандарт пообещал избавить россиян от «поверочного рабства»

    Топ новостей 5 февраля

    Ведомость показаний приборов учета воды / mskagency.ru

    Росстандарт предложил отменить обязанность россиян следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития ведомство инициирует соответствующие поправки в законодательство.

    Экс-главу банка «Открытие» объявили в розыск

    Игорь Краснов заявил, что бывшего руководителя банка «Открытие» Евгения Данкевича объявили в розыск по уголовному делу о растрате 34 млрд рублей. По версии следствия, летом 2017 года Данкевич организовал выпуск и размещение на Московской бирже облигаций, реальная стоимость которых составляла менее половины от их номинала.

    Заболеваемость гриппом превысила эпидпорог в 43 регионах России

    Топ новостей 5 февраля

    Жители Москвы в медицинских масках / АГН “Москва” / фото: Зыков Кирилл

    Роспотребнадзор сообщил, что эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 43 российских регионах. Максимальные превышения эпидпорога, почти в два раза, зарегистрированы в пяти субъектах Российской Федерации: в Алтайском крае, Бурятии, Якутии Хакасии и Свердловской области.

    «Победа» разрешила бесплатный провоз ручной клади

    Топ новостей 5 февраля

    Работа багажного отделения в аэропорту / АГН “Москва” / фото: Киселев Сергей

    С 18 февраля на рейсах «Победы» разрешается провоз в салоне самолета одного места ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4см, а также дамскую сумку, букет цветов, костюм в портпледе, детскую люльку при перевозке ребенка, используемые костыли и другие предметы.

    Источник

    Автор: beron